Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована на севере Казахстана

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПтицефабрика, архивное фото
Птицефабрика, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время эпизоотическая ситуация региона находится на контроле Минсельхоза

АЛМАТЫ, 17 сен — Sputnik. В семи районах Северо-Казахстанской области произошла вспышка высокопатогенного птичьего гриппа. В регионе дезинфицируют территории, уничтожают трупы погибших животных и завозят вакцины. Также там наложен запрет на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции. Об этом заявили в Минсельхозе.

"В семи районах Северо-Казахстанской области - Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, имени Г.Мусрепова, имени М.Жумабаева - с 9 по 16 сентября зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Казахстан ввел ограничения на границе с РФ из-за птичьего гриппа

Национальный референтный центр установил, что причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. Казахстан уведомил о вспышке заболевания Всемирную организацию здравоохранения животных.

Чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа и восстановить благополучный статус, комитет ветконтроля и надзора (КВКН) с 17 сентября 2020 года ввел временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из вышеуказанных семи районов Северо-Казахстанской области.

Чтобы ликвидировать особо опасную болезнь, республиканский противоэпизоотический отряд и Северо-Казахстанская территориальная инспекция КВКН уничтожают тушки птиц, дезинфицируют помещения и придворовые территории.

В приграничном с Казахстаном регионе России обнаружен птичий грипп

Для вакцинации животных на приграничных с Российской Федерацией территориях выделены 873 тысячи доз отечественных препаратов против высокопатогенного гриппа птиц.

Кроме того, по решению спецкомиссии республиканский противоэпизоотический отряд КВКН выплатит компенсацию владельцам погибших птиц в размере среднемесячной рыночной стоимости животных.

Отмечается, что эпизоотическая ситуация региона находится на контроле министерства.

Акимат Алматы назвал причину мора голубей: они погибли от голода

Напомним, 26 августа Минсельхоз ограничил в Казахстан ввоз живых птиц, птицеводческой продукции и сопутствующих товаров из Омской области России в связи со вспышкой птичьего гриппа. Однако, как считают специалисты и ученые, возбудитель данного заболевания может распространяться не только через указанные категории товаров, но и при помощи диких перелетных птиц.

Лента новостей
0