Кавасаки-подобный синдром у детей: 31 ребенок выздоровел, еще 4 лечатся

© REUTERS / STRINGERДевочка в защитной маске
Девочка в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Опасное осложнение после коронавирусной инфекции в виде синдрома, похожего на болезнь Кавасаки, выявлено у 35 детей в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. Почти все дети, у которых был диагностирован Кавасаки-подобный синдром, выздоровели, еще четверо находятся на лечении, сообщил официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов.

За последнюю неделю новых случаев такого заболевания не выявлено.

Отдельный протокол лечения детей от коронавируса разработали в Казахстане

"По стране схожие с синдромом Кавасаки симптомы наблюдаются у 35 детей по всему Казахстану. Из 35 детей 31 к этому часу уже вылечились. Остальные четверо продолжают лечение", - сообщил Кожахметов.

Кавасаки-подобный синдром у детей

При проявлении первых симптомов осложнения COVID-19 необходимо обращаться к врачу. Признаки Кавасаки-подобного синдрома у детей – опухание конечностей, покраснение глаз, диарея, рвота.

Впервые осложнения были зафиксированы у детей с коронавирусной инфекцией в Италии, Великобритании и США. У детей поражаются средние и мелкие артерии.

Опасный синдром Кавасаки выявлен у детей в Нур-Султане, Алматы и Петропавловске

Впервые подобные случаи были зафиксированы в мае в европейских странах, о них писали немецкие СМИ, в частности Deutsche Welle.

В июне в Москве жертвой кавасакиподобного синдрома стала двухлетняя девочка, сообщало РИА Новости.

В июле американский Wall Street Journal сообщил, что число случаев выявления коронавируса у детей в США растет благодаря тестированию. У некоторых детей после заражения COVID-19 в организме начинается воспалительный процесс.

© SputnikКавасаки-подобный синдром
Кавасаки-подобный синдром у детей: 31 ребенок выздоровел, еще 4 лечатся - Sputnik Казахстан
Кавасаки-подобный синдром
Лента новостей
0