Карантин смягчили в Нур-Султане: вышло новое постановление столичного санврача

© Sputnik / Владислав ВодневВиды города Нур-Султан, набережная
Виды города Нур-Султан, набережная  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кафе, находящимся не в жилых домах, разрешили работать до полуночи, также возобновили работу объекты общепита в ТРЦ в отдельных помещениях

АЛМАТЫ, 19 сен — Sputnik. Вышло новое постановление главного санврача Нур-Султана Жанны Пралиевой от 18 сентября 2020 года.

С учетом стабилизации эпидемиологической ситуации, снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекции и предотвращения ее распространения среди населения столицы, Пралиева постановила продолжить поэтапное смягчение ограничительных карантинных мер.

Бекшин опубликовал новое постановление о смягчении карантина в Алматы

В Нур-Султане сохраняется:

  • запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий, собраний, сходов и другое;
  • запрет на организацию экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу и обзор достопримечательностей города, за исключением групп не более 3 человек или членов одной семьи;
  • ограничение на передвижение по городу и общественным местам лицам старше 65 лет;
  • разрешение проводить спортивные тренировки только на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами не более пяти человек с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее двух метров;
  • разрешение на прогулки во дворах и посещение парков, площадей, скверов, набережных группами не более трех человек или членов одной семьи с обязательным ношением масок и соблюдением социальной дистанции не менее двух метров.
  • запрет на работу развлекательных учреждений (бильярдные, караоке, боулинг-центры, компьютерные клубы, ночные клубы, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, батутов, букмекерские конторы и игровые клубы, в том числе розыгрыш лотерей и др.);
  • запрет на работу кинотеатров, фудкортов, банкетных и торжественных залов, независимо от места расположения, за исключением кинотеатров на открытом воздухе;
  • запрет на сдачу в аренду детских и взрослых средств для передвижения (электромобили, педальный автомобиль, самокаты, картинги, пейнтбол, автодромы, гироскутеры всех видов и т.п.) в парках, набережных, скверах города;
  • запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также форумов, конференций, семинаров, собраний, слушаний и другого.

Будут ли работать ТРЦ в выходные дни в Казахстане

При посещении общественных мест, в том числе городского общественного транспорта, и объектов, деятельность которых разрешена, при передвижении по улице (за исключением детей в возрасте до пяти лет и при занятиях спортом на открытом воздухе) строго соблюдать требования по ношению масок, соблюдению дистанции и использованию антисептиков.

Также разрешена работа общественного транспорта в будни и выходные дни с 6 до 23 часов.

ЦОНы работают по предварительной записи: в будние дни с 09 до 20 часов, в субботу - с 9 до 18 часов. "Казпочта" и организации здравоохранения будут работать в штатном режиме.

При этом, частные медицинские центры, стоматологии работают строго по предварительной записи. График работы: в будние и выходные дни с 8 до 20 часов.

Школы продолжат работать в онлайн-режиме, за исключением дежурных групп 1-4 классов с условием наполняемости не более 15 человек.

Дежурным группам в детских садах разрешено работать только в будние дни с 7:30 до 18:30 часов. Наполняемость класса должны быть не более 15 человек.

Разрешена работа кабинетов коррекции для детей и взрослых (по предварительной записи, не более 15 человек), с установлением графика работы в будние и выходные дни с 9 до 20 часов.

Бизнес-центры будут работать в будние и выходные дни с 9 до 20 часов.

ТРЦ, торговым домам и торговым центрам разрешено работать только в будни при соблюдении заполняемости не более 30% от проектной мощности из расчета 4 квадратных метра на одного посетителя, исключив нахождение покупателей в зонах рекреации и островках отдыха с 10:00 до 23:00 часов.

При этом, строго запрещается работа расположенных в указанных объектах и на их территориях аттракционов, детских игровых площадок, кинотеатров, игровых центров, фудкортов.

Также в будни разрешена работа центра семейного отдыха Ailand, а именно в функционирование театра аниматрониксов "Джунгли" и Океанариума.

Работа будет обеспечена по типу галерей, с одномоментным посещением не более 10 посетителей в каждой зоне, с запретом проведения театральных представлений, бассейнов без водных аттракционов, также расположенного в ТРЦ "Хан Шатыр" пляжного клуба "SkyBeachClub" в части функционирования бассейнов без водных аттракционов, с заполняемостью не более 50 % от проектной мощности, с расчетом четыре метра на одного посетителя.

Возобновлено железнодорожное сообщение еще с двумя регионами Казахстана

Аттракционы на открытом воздухе могут работать в будние и выходные дни с 10:00 до 22:00.

Объекты общественного питания, в том числе, расположенные в ТРЦ (отдельных помещениях) могут работать с 9 до 00:00 часов, при соблюдении условий по заполняемости не более 50 посадочных мест внутри помещения и на летней площадке, с соблюдением социальной дистанции не менее двух метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более 4-6 человек.

Объекты, расположенные в жилых домах, могут работать только до 22 часов.

При этом запрещается проведение коллективных, торжественных, семейных и других массовых мероприятий;

Крытые продовольственные и непродовольственные рынки работают только в будни с 10 до 22 часов. Открытие рынки работают во все дни с 10 до 17 часов.

Кроме того, возобновлена работа сельскохозяйственных, школьных и продовольственных ярмарок "выходного дня". Они открыты только в выходные дни с 9:00 до 19:00 часов.

В России не планируют усиливать карантинные меры - Песков

На всех объектах и в общественных местах необходимо строго соблюдать санитарные требования: носить маску и держать социальную дистанцию. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Лента новостей
0