Минобороны Казахстана не располагает информацией о запросе Беларуси помощи от ОДКБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоСиловики на улицах Минска
Силовики на улицах Минска - Sputnik Казахстан
Подписаться
В соответствии с основополагающими нормами применение коллективных сил и средств на территории государств-членов ОДКБ принимается Советом коллективной безопасности на основании официального обращения одной или нескольких сторон

АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. В министерство обороны Казахстана не поступало информации об официальном запросе помощи со стороны Беларуси по линии ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Об этом заявил замглавы ведомства Тимур Дандыбаев.

"В соответствии с основополагающими нормами в рамках ОДКБ применение коллективных сил и средств на территории государств-членов ОДКБ принимается Советом коллективной безопасности на основании официального обращения одной или нескольких сторон. В министерстве обороны Казахстана информации о таком обращении белорусской стороны не имеется", - сообщил он в комментарии РИА Новости.

Минобороны Казахстана прокомментировало военные учения ОДКБ в Беларуси

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что договорился с главой России Владимиром Путиным об оказании помощи при первом же запросе об обеспечении безопасности.

Кремль заявил, что российский лидер в разговоре с Лукашенко подтвердил готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Союзного государства, а также, в случае необходимости, по линии ОДКБ.

"Немного пересидел": Лукашенко дал большое интервью российским журналистам

Протесты в Беларуси

Массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа - в день выборов президента. По данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов. В этот день начались акции протеста несогласных с результатами голосования, поскольку, по их мнению, итоги выборов были сфальсифицированы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.

Лента новостей
0