Премьер поддержал создание института омбудсмена по защите прав потребителей

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства  - Sputnik Казахстан
Подписаться
До 1 ноября в Казахстане составят план построения целостной системы защиты прав потребителей

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поддержал создание объединения общественных организаций в сфере защиты прав потребителей и введение института омбудсмена.

"Поддерживаю предложение о необходимости создания объединения общественных организаций в сфере защиты прав потребителей. Эту работу нужно завершить до конца года", - сказал Мамин на заседании правительства.

Также министерству торговли и НПП "Атамекен" поручено проработать вопрос введения института омбудсмена по защите прав потребителей на базе неправительственных организаций.

Премьер подчеркнул, что министерствам нацэкономики, торговли и юстиции необходимо предусмотреть обязательное требование по проведению анализа регуляторного воздействия проектов нормативно-правовых актов на предмет защиты потребителей.

Первый год работы Минторговли и интеграции: что изменилось в Казахстане

"При этом надо обеспечить участие неправительственных объединений в разработке данных актов, включив их в составы общественных советов", - указал Мамин.

Министерству торговли совместно с министерством нацэкономики поручаю включить в показатели эффективности (KPI) госорганов, местных исполнительных органов и квазигосударственных организаций оценку уровня удовлетворенности и доверия со стороны потребителей.

"Национальной палате предпринимателей необходимо принять свод Правил добровольной деловой практики и типовые договора, учитывающие интересы и права потребителей", - добавил премьер-министр.

Также поручено проработать меры стимулирования бизнеса для улучшения качества предоставляемых услуг и товаров для потребителей.

Министерства торговли и информации, НПП проведут работу по повышению правовой грамотности населения и неправительственных организаций в сфере защиты прав потребителей.

Токаев подписал закон, усиливающий общественный контроль за бизнесом

"В целом, поручаю министерству торговли совместно с заинтересованными госорганами и организациями разработать и внести до 1 ноября соответствующий план мероприятий для построения целостной системы защиты прав потребителей", - сказал Мамин.

Координировать процесс поручено вице-премьеру Алихану Смаилову.

Защитой прав потребителей озаботились на госуровне

На заседании правительства Аскар Мамин подчеркнул, что защита прав потребителей является очень важным направлением работы, которое затрагивает интересы всех казахстанцев.

"Только за 8 месяцев текущего года поступило в уполномоченный орган более 8 тысяч обращений с жалобами на качество услуг и товаров, по которым уже восстановлены права 80% потребителей", - указал премьер.

Глава правительства заявил, что система защиты прав потребителей должна учитывать передовой зарубежный опыт, например Германии, Сингапура, Японии, где выстроена четкая схема взаимодействия: потребитель - общественное объединение - государство.

Половине покупателей авиабилетов вернули деньги после их обращения в Минторговли

"Особое внимание необходимо уделять таким важным областям, как продовольствие, медицинские услуги, ЖКХ, фармацевтические товары, а также туризм. Надо проводить политику, ориентированную на производство продукции гарантированного качества, добросовестную рекламу и маркетинг", - перечислил Мамин.

В Казахстане ведется работа в сфере защиты прав потребителей. В июне приняты законодательные поправки, которые способствуют построению целостной системы защиты прав потребителей с вовлечением неправительственных организаций и бизнеса.

Лента новостей
0