Освободить преподавателей вузов от бумажной отчетности поручил глава Минобразования

CC0 / Pexels / Запись в блокноте
Запись в блокноте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минобразования рекомендовало вузам минимизировать бумажную нагрузку на преподавателей. Отчетность должна вестиcь в информационной системе учебных заведений

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Преподаватели вузов должны быть освобождены от бумажной отчетности. Об этом заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

По его словам, бытует мнение, что именно Минобразования требует с преподавателей предоставления множества справок, но это не так.

За что министр образования отчитал подчиненных в регионах

"Какие только отчеты не требуют в некоторых вузах. Журналы о профориентации, справки о трудоустройстве выпускников и не только. Зачем? Министерству они не нужны. Процент трудоустроенных мы смотрим по электронной базе ГЦВП. В ряде вузов просят иметь чуть ли не поурочные планы на бумажном носителе. В некоторых высших учебных заведениях нагрузка преподавателей зависит от того, сколько студентов он привел. Это вообще нонсенс. И это делается якобы по требованиям министерства", -  отметил в ходе совещания глава Минобразования Асхат Аймагамбетов.

В Казахстане хотят полностью обновить вопросы для ЕНТ

Он заверил, что с этого года дополнительно отменили отчетность по нескольким направлениям.

"Преподаватели должны заниматься только исполнением своих прямых обязанностей. Вузы самостоятельно решают все эти вопросы", – пояснил Аймагамбетов.

По данным ведомства, с нового учебного года исключены 11 форм документов строгой отчетности в вузах.

"Все эти 11 форм документов отныне не являются документами строгой отчетности. Теперь руководство каждого вуза самостоятельно определяет, каковы формы заполнения и хранения этих документов. Работа должна вестиcь в информационной системе вузов. Хоть это и управленческая свобода вузов, но все же рекомендуем вузам минимизировать отчетность", – подчеркнул вице-министр Мирас Дауленов.

Около 17 тысяч студентов вынуждены учиться в общежитиях

Ранее, согласно приказу министерства образования и науки, в целях исключения дублирования данных были отменены бумажные зачетные книжки.

В настоящее время в информационной системе вузов страны ведется история учебных достижений студентов, магистрантов и докторантов в течение всего периода обучения, которая отражается в транскрипте. Транскрипт выдается по запросу студента за любой период его обучения. Введение в 2021 году дипломов собственного образца также позволит сократить отчетность вузов.

Лента новостей
0