Почему казахстанцам начисляется транспортный налог за прошлые годы

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из 1 507 заявок на корректировку налоговых обязательств большинство приходятся на проданные в 2020 году транспортные средства

АЛМАТЫ, 23 сен — Sputnik. Казахстанцы, продавая авто, не снимают с регистрационного учета в уполномоченном органе либо не переоформляют транспортные средства.

"Из 1 507 заявок на корректировку налоговых обязательств 1 282 заявки приходятся на проданные в 2020 году транспортные средства, это 86%", - сообщили в комитете госдоходов.

Как исправить некорректные данные по транспорту, не посещая налоговую

Остальные 225 заявок - по проданным транспортным средствам по доверенности.

"Налоговые органы согласно нормам налогового законодательства начисляют налог на транспортные средства на основании сведений уполномоченного органа за 2019 год в 2020 году, за 2020 год начисляют в 2021 году", - уточнили в комитете.

Вместе с тем в марте из-за пандемии коронавируса налоги с казахстанцев не взыскивали во избежание массового скопления граждан в налоговых органах.

Сейчас налоговые органы уведомляют о налоговой задолженности за 2019 год и прошлые периоды, в том числе по проданным транспортным средствам в 2020 году, с помощью массовой рассылки в адрес граждан. В адрес владельцев, продавших свои транспортные средства без уплаты налогов за 2019 год и прошлые периоды, были направлены уведомления о задолженности.

Как самостоятельно рассчитать налог на транспорт

Следует отметить, что физические лица самостоятельно исчисляют сумму налога за налоговый период и уплачивают налог не позднее 31 декабря налогового периода.

Чтобы самостоятельно рассчитать налог на авто, можно воспользоваться сервисом "Налоговый калькулятор" на портале комитета госдоходов.

Сроки регистрации авто с армянскими номерами продлены до 1 марта

При этом для исправления неверных сведений разработан сервис корректировки в мобильном приложении e-Salyq. С его помощью можно обратиться в уполномоченный орган для снятия транспортного средства с учета либо корректировки данных.

Если после подачи заявления уполномоченный орган внесет корректировки в базу данных, налоговый орган может произвести перерасчет.

Лента новостей
0