В Казахстане создали организацию по аналогии с проектом Ильи Варламова

© Sputnik / Владислав ВодневНабережная. Нур-Султан.
Набережная. Нур-Султан. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители Казахстана смогут вносить предложения по улучшению инфраструктуры своих городов. Для этого ассоциация проводит соответствующие опросы среди казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. В Казахстане создали Ассоциацию содействия развитию городов QazUrban. Проект презентовал директор Центра прикладных исследований Talap Рахим Ошакбаев.

QazUrban – это некоммерческая организация, объединяющая активистов, волонтеров и всех неравнодушных казахстанцев, чтобы привлечь внимание к вопросам урбанизации и комфортной городской среды.

Судьба Малого Талдыколя в Нур-Султане: на очистку нужны деньги

"У нас давно зрела идея обратить внимание и начать поддерживать идею разумной урбанистики. В этой связи мы хотели бы презентовать вам проект, который начинаем на этой неделе, - Ассоциация содействия развитию городов QazUrban. В целом мы вдохновлялись концепцией современной разумной урбанистики", - сказал Ошакбаев на презентации проекта.

Инициаторы проекта вдохновлялись идеями датского архитектора Яна Гейла, который в свое время предложил концепцию развития Алматы, а также российского блогера Ильи Варламова и общественного деятеля Максима Каца. Они являются основателями фонда "Городские проекты" в России.

Блогер Варламов: чиновники перестали издеваться над алматинцами

"Нас очень сильно впечатлил проект Ильи Варламова и Максима Каца. Илье Варламову, я считаю, можно отдать должное за популяризацию идей правильной урбанизации. Он начинал свою карьеру блогера с того, что выезжал в другие города и начинал просто их критиковать. (…) Про тогда еще Астану он сказал, что это город не для людей, а для птиц. Здесь нет человеческого масштаба, слишком большие расстояния между зданиями, между инфраструктурой. И мы все чувствуем это на себе с учетом климата. Я думаю, эта критика правильная, обоснованная и создает основу для хорошей, здоровой дискуссии", - отметил глава центра Talap.

Влияние пандемии на урбанистику: новые уличные пространства появятся в столице

Созданная ассоциация, по его словам, призвана объединить экспертов, гражданских активистов, просто неравнодушных граждан и привлечь внимание к вопросам разумной урбанизации и создания комфортной городской среды.

"Гражданские активисты, неравнодушные граждане, любой из вас может присоединиться, если он видит, что эта тема резонирует с его потребностями и убеждениями, он может (заявить об этом)", - сказал Рахим Ошакбаев.

Ассоциация QazUrban - это консультативный орган. В ее рамках планируют организовывать круглые столы, дискуссии и выносить на обсуждение волнующие горожан вопросы.

Организация дает рекомендации госорганам, проводит исследования и реализует волонтерские проекты.

Стать членом ассоциации или волонтером может любой желающий. Сделать это можно на официальном сайте QazUrban.

"Дитя" улиц: астанчане играют в стритбол под мостом – видео

Лента новостей
0