Осужденных в ОАЭ казахстанцев будут возвращать на родину – парламент принял закон

© AFP 2024 / Thomas SamsonАрхивное фото наручников
Архивное фото наручников - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас шестеро граждан Казахстана осуждены в ОАЭ, в том числе на пожизненный срок. Решается их вопрос о передаче для отбытия наказания на родине

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Депутаты сената одобрили ратификацию договора между Казахстаном и ОАЭ о передаче осужденных лиц.

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов сообщил, что сейчас за пределами Казахстана 735 граждан республики отбывают наказание за правонарушения, 70% из них в России.

В Объединенных Арабских Эмиратах осуждены шесть казахстанцев.

"Казахстан уже заключил договор о выдаче заключенных с 68 странами. Договор между Казахстаном и ОАЭ о передаче осужденных лиц совершен 4 июля 2018 года в Астане (сейчас Нур-Султан). Целью законопроекта является ратификация договора о возможной передаче осужденных лиц между двумя государствами для дальнейшего отбывания наказания в своей стране. Основной задачей законопроекта является регламентация взаимодействия компетентных органов двух государств по вопросам передачи осужденных лиц", - отметил замглавы Генпрокуратуры.

Шесть казахстанцев осуждены в ОАЭ: их хотят вернуть на родину

Марат Ахметжанов отметил, что в целом законодательство Казахстана и ОАЭ схожи по основным пунктам. По статьям уголовного наказания, имеющихся в ОАЭ и отсутствующим в Казахстане, правоохранительные органы будут договариваться в индивидуальном порядке.

Отметим, что в одобренном парламентом договоре прописаны передача осужденного лица, форма и содержание запроса, условия для передачи, основания для отказа в передаче осужденного лица.

Казахстан и Литва договорились о передаче осужденных

Также в договоре предусмотрены нормы, регулирующие исполнение приговора, прекращение или изменение исполнения приговора, обмен информацией, транзит осужденного лица.

Законопроект о передаче осужденных лиц между Казахстаном и ОАЭ направлен на подпись президента Казахстана.

Лента новостей
0