Пропавшего в Грузии казахстанского подростка объявили в розыск по линии Интерпол

© Photo : COURTESY OF KSENIA PILPANКазахстанский подросток Илья Пилпани пропал в Грузии 18 июля
Казахстанский подросток Илья Пилпани пропал в Грузии 18 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отец мальчика получил официальный статус потерпевшего, теперь он имеет доступ ко всем материалам следствия

АЛМАТЫ, 27 сен – Sputnik. Пропавшего более двух месяцев назад 13-летнего Илью Пилпани из Алматы объявили в международный розыск.

Ведется расследование по статье "незаконное лишение свободы несовершеннолетнего", рассказала Sputnik Грузия мама мальчика Ксения Пилпани.

Подросток был в гостях у родных своего отца в деревне Ленджери – 18 июля он уехал кататься на велосипеде и не вернулся. Его ищут уже больше двух месяцев.

"Когда мы встречались с замминистра внутренних дел Владимиром Борцвадзе, мы попросили объявить Илью в международный розыск. На днях стало известно, что наше прошение выполнено – сына ищет Интерпол", - рассказала Ксения Пилпани.

По ее словам, отец мальчика получил статус потерпевшего – в этой связи семья получила полный доступ к материалам следствия. Однако возникла другая проблема.

Посольство Казахстана направило в МИД Грузии ноту о пропаже ребенка

"Мы не знаем грузинского языка, нужен переводчик. Когда найдем переводчика, сможем ознакомиться с материалами следствия", - сказала Ксения.

Исчезновение Ильи Пилпани

Илья приехал из Алматы отдыхать к родственникам своего отца в Местийский район (регион Сванети) еще зимой. Из-за пандемии ему пришлось остаться в Грузии.

Илью Пилпани ищут в Грузии несколько суток - Sputnik Казахстан
На каждый телефон в Грузии поступило сообщение о поиске мальчика из Казахстана

Мальчик уехал из дома кататься на велосипеде 18 июля утром и не вернулся. Сообщение о его пропаже поступило 19 июля. В последний раз мальчика видели в деревне Ленджери.

В поисках Ильи Пилпани участвовали 80 спасателей, подразделения полиции, беспилотники, водный транспорт и вертолет пограничной полиции. Подростка ищут как в Сванети, так и на черноморском побережье. Фотографию разослали во все отделы министерства внутренних дел по всей Грузии.

Лента новостей
0