В Казахстане второй год улучшается контроль коррупции - Всемирный банк

© AFP 2024 / Tim Sloan Здание Всемирного банка
Здание Всемирного банка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан с нижней трети индекса контроля коррупции приблизился к его середине, среди стран СНГ Казахстан опережают Беларусь и Армения

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. Казахстан второй год подряд показывает рост по индикатору "Контроль коррупции" (ИКК). Об этом говорится в ежегодном исследовании Всемирного банка "Индикаторы государственного управления" (The Worldwide Governance Indicators, WGI).

Исследование опубликовано 25 сентября, в его рамках оценивалось качество и эффективность госуправления в 214 странах мира.

WGI включает в себя шесть индексов: "Контроль коррупции", "Эффективность правительства", "Верховенство закона", "Качество регуляторной среды", "Политическая стабильность" и "Подотчетность государства".

Круглосуточный контроль: на подозреваемых в коррупции начали надевать браслеты

"Казахстан второй год подряд показывает стремительный рост по индикатору "Контроль коррупции" (ИКК). В текущем индексе страна улучшила процентильный ранг с 36% до 43,8%. За два года отмечается более чем двукратный рост (с 19,7%)", - отмечается в исследовании.

Теперь Казахстан с нижней трети индекса значительно приблизился к его середине.

"Во многом это связано с предпринимаемыми системными и комплексными мерами по снижению уровня коррупции в стране, в первую очередь, превентивными и просветительскими, а также улучшению условий ведения бизнеса", - указывается в документе.

В три раза возросло количество коррупционных уголовных дел в Минобороны

Данные рассчитывались на основании 12 источников, включая Bertelsmann Stiftung, Freedom House, Economist Intelligence Unit, PRS Group, World Justice Project, IHS Markit, IMD, World Economic Forum, V-Dem, Gallup Organization.

Результаты исследования прокомментировали в Антикоррупционной службе Казахстана.

Антикор обратил внимание на то, что большинство организаций, на исследованиях которых строится ИКК, положительно оценили усилия Казахстана по борьбе с коррупцией за последний год.

"К примеру, по линии PRS Group показатель по противодействию коррупции в Казахстане вырос в 1,5 раза, в рейтинге глобальной конкурентоспособности IMD по аналогичному индикатору Казахстан занял рекордное для себя 27-е место, достигнут значительный прогресс в рейтингах World Justice Project и Gallup Organization", - указывает Антикор.

Госслужащим, депутатам и судьям Казахстана запретят иметь счета за рубежом

Среди стран СНГ Казахстан находится значительно выше, чем Молдова (29,8), Украина (26,4), Россия (21,6), Азербайджан (19,7), Кыргызстан (17,3), Узбекистан (14,4), Таджикистан (9,1) и Туркменистан (3,8), уступая лишь Беларуси (53,8) и Армении (50).

Ниже нашей страны расположились Китай (43,3), Бразилия (42,3), Таиланд (39,4), Индонезия (38), Монголия (37,5), Египет (27,9) и другие государства, ранее занявшие более высокие позиции в Индексе восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл (ИВК).

Что касается безусловных мировых лидеров эффективности мер по контролю коррупции, возглавляет рейтинг с показателем 100% Новая Зеландия. Кроме него, в десятку лидеров входят Сингапур, Финляндия, Швеция, Люксембург, Дания, Норвегия, Нидерланды, Швейцария и Лихтенштейн.

Лента новостей
0