Сколько заплатят астанчане за нарушение карантина

© AP Photo / Michael ProbstМолодые люди в масках
Молодые люди в масках  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чаще всего жители столицы нарушают карантин, игнорируя требования об обязательном ношении маски, а также проводят массовые мероприятия, которые остаются под запретом

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. В Нур-Султане за период введения ограничительных и карантинных мер астанчанам были выписаны штрафы на 122 миллиона тенге (292 тысячи долларов). Об этом на брифинге в акимате сообщила главный санитарный врач столицы Жанна Пралиева.

По ее словам, с момента послабления ограничительных мер карантина возросло количество случаев нарушения требований санврачей как предпринимателями, так и физическими лицами.

Локдаун в Нур-Султане могут ввести снова: при каких условиях

"Районными управлениями департамента за период введения ограничительных и карантинных мер наложено 550 штрафов на общую сумму 122 526 468 тенге. Из них в отношении 246 физических лиц – на сумму 11 892 618, субъектов предпринимательства - 304, на сумму 110 633 850", - сообщила санврач Нур-Султана.

Жанна Пралиева уточнила, что основными злостными нарушителями стали владельцы объектов общественного питания, увеселительных заведений.

Несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности, бизнес продолжает осуществлять свою деятельность, не соблюдая ограничительных и карантинных мер.

Шесть школьников заразились коронавирусом в Нур-Султане

"Среди субъектов предпринимательства есть злостные нарушители, которые неоднократно нарушали режим карантина. Например, ночной клуб с летним кафе восемь раз привлечен к административной ответственности за нарушение ограничительных и карантинных мер, а именно не соблюдается установленный режим работы, масочный режим, социальная дистанция, количество посетителей превышает 30-50 человек, а также осуществляется функционирование самого ночного клуба и караоке-залов, несмотря на запрет", - уточнила главный санврач столицы.

Жаннна Пралиева проинформировала, что по результатам мониторинга деятельности фармацевтических компаний 102 субъекта были привлечены к административной ответственности на общую сумму 13 864 998 тенге (33 тысячи долларов) по фактам реализации незарегистрированного лекарственного препарата и превышения установленных предельно допустимых цен на лекарства.

Треть столичных школ не соблюдают меры карантина

В Нур-Султане с момента начала пандемии с 13 марта и по настоящее время зарегистрировано 14 084 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции (из них 8 645 с симптомами и 5 439 бессимптомных) и 540 пневмоний (вирус не идентифицирован).

Лента новостей
0