Порядка 700 человек отказались участвовать в праймериз Nur Otan

© Sputnik / Владислав ВодневПраймериз
Праймериз - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время заявления на участие в праймериз подали 11 249 человек, зарегистрировано 10 235 кандидатов

АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. С регистрации на праймериз Nur Otan сняты 734 кандидата, из них 668 человек – по собственному желанию. Об этом сообщил секретарь партии Алибек Алденей.

По его словам, сейчас идет естественный отсев и выбывание кандидатов, а также исключение недобросовестных участников за нарушение правил праймериз и иных внутрипартийных норм.

Средний возраст участников праймериз Nur Otan – 43 года: итоги регистрации

"Всего по состоянию на 29 сентября сняты с регистрации 734 кандидата. Из них 668 человек по собственному желанию. Заявки 64 участников аннулированы решениями территориальных оргкомитетов. Включительно 27 – в связи с отказом от участия в дебатах, 4 – за факты нарушения устава партии и попытки нечестной политической борьбы, 33 – в результате отзыва первичными партийными организациями", - написал он в Facebook.

В настоящее время заявления подали 11 249 человек, зарегистрировано 10 235 кандидатов.

Алденей добавил, что ведется мониторинг жалоб и обращений, а также нарушений. Партия незамедлительно реагирует на них и принимает соответствующие меры

Секретарь Nur Otan напомнил, что в случае выявления нарушений нужно обратиться в органы партийного контроля, позвонить по номеру горячей линии 8 (800) 080 4441 (звонок бесплатный) или написать на электронную почту komek@nurotan.kz.

Утвержден календарный план праймериз Nur Otan

Праймериз Nur Otan

С 1 октября (00.00) и до 3 октября (14.00) планируется проведение электронного голосования через мобильное приложение и специальный веб-портал.

В последний день голосования (3 октября) на базе первичных партийных организаций развернуты избирательные участки. В населенных пунктах, где нет интернета, можно будет проголосовать по бумажным бюллетеням.

Итоги праймериз с рейтингами кандидатов опубликуют 5 октября.

Назарбаев зарегистрировался в информационной системе "Праймериз"

Праймериз Nur Otan пройдет в масштабе общереспубликанских внутрипартийных выборов по поручению лидера партии, Елбасы Нурсултана Назарбаева, впервые в истории партийно-политического развития страны.

Цель – определение лидеров для включения в партийные списки на предстоящие выборы в мажилис и маслихаты всех уровней.

Лента новостей
0