Радио

"Добро пожаловать в Китай!" - депутата возмутили sms в Восточном Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам мажилисмена, за годы независимости в стране не создана система, обеспечивающая независимые информационные и коммуникационные сети

НУР-СУЛТАН, 30 сен – Sputnik. Депутат мажилиса Берик Дуйсембинов заявил, что информационная безопасность Казахстана не поддерживается в приграничных населенных пунктах.

По его словам, казахстанцы, проживающие на границе с Китаем, Россией и Узбекистаном не имеют доступа к казахстанскому телевидению, радио и мобильной сети.

"До сих пор существуют области, в которых сети связи Казахстана не были доступны для граждан. В Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, на некоторых участках у границы с Китаем есть места, где у жителей нет казахстанского телевидения, радио и интернета. Но идет трансляция китайских коммуникаций", - заявил он.

Депутат отметил, что при въезде в Урджарский район Восточно-Казахстанской области жители республики получают на телефоны сообщение: "Добро пожаловать в Китай!"

Из-за слабых отечественных сетей, по словам мажилисмена, жители приграничных территорий вынуждены жить по времени других стран, так как мобильные сети третьих стран перебивают казахстанский сигнал.

Депутат обратился к руководству Комитета национальной безопасности, Генпрокуратуры и других государственных органов, чтобы они обратили внимание на проблему и обеспечили доступ всех жителей к сетям и коммуникациям Казахстана.

Лента новостей
0