Часть земель в Боровом и Кок Жайляу вернут государству - Токаев подписал закон

© Sputnik / Ирина СемибратоваБоровое
Боровое - Sputnik Казахстан
Подписаться
Будут возвращены земли, которые выделены для строительства туристической инфраструктуры, но используются не по назначению

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам особо охраняемых природных территорий".

Текст документа опубликован на сайте Акорды.

Закон предполагает возврат части земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка, природного парка Боровое и Кок Жайляу во владения государства. Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс.

Токаев запретил строить курорт "Кок Жайляу"

"Изменения вызваны необходимостью сохранения природных комплексов и объектов природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, и расположенных на возвращаемых земельных участках", - объяснял ранее мажилисмен Роман Ким, представляя законопроект в стенах сената.

Это точечные нормы, направленные на упрощение процедуры возврата в состав особо охраняемых природных территорий земель запаса, ранее выведенных из их состава для развития туризма и в данный момент не используемых в указанных целях.

Сенат одобрил возврат государству части земель в Боровом и Кок Жайляу

Лента новостей
0