Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео

© Sputnik / Анатолий УстиненкоОзеро близ Алматы
Озеро близ Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возле излюбленных мест туристического паломничества в Алматы собираются создавать соответствующую инфраструктуру. Спасет ли это природные жемчужины - озера Кольсай и Каинды, или же, наоборот, повредит им, разбирались чиновники и общественники

АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Инфраструктуру на территории национального парка собираются улучшать, развивая экотуризм – там собираются обустроить новые туристические маршруты, построить визит-центры и открыть этноаулы, рассказал директор ГНПП "Кольсайские озера" Данияр Тургамбаев.

Общая площадь национального парка составляет 161 045 гектаров, на этой огромной территории работает 126 человек.

Существующая в нацпарке инфраструктура безнадежно устарела и не отвечает потребностям посетителей. При этом количество посещений национального парка увеличивается из года в год. К примеру, в 2015 году нацпарк посетили 18 тысяч человек, в 2019-м – почти 88 тысяч. За девять месяцев текущего года нацпарк уже посетили более 71 тысячи человек, несмотря на то, что несколько месяцев вход туда был закрыт из-за карантина.

Земли в Иле-Алатауском нацпарке не продаются — вице-министр экологии

Проблемы Кольсайских озер и Каинды

Администрация нацпарка выделила основные проблемы: усиленная рекреационная нагрузка на озера Нижний Кольсай и Каинды, отсутствие мобильной и интернет-связи, а также обмеление Каинды.

© Sputnik / Тимур НиталиевВ нацпарке хотят построить несколько визит-центров, где туристы смогут узнать всю необходимую информацию, обустроить уже имеющиеся и построить новые пешие и конные маршруты
Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео - Sputnik Казахстан
В нацпарке хотят построить несколько визит-центров, где туристы смогут узнать всю необходимую информацию, обустроить уже имеющиеся и построить новые пешие и конные маршруты

"Мы предлагаем развить и обустроить новые туристические маршруты, чтобы снизить нагрузку на Нижний Кольсай и Каинды. Мобильный интернет нужен для того, чтобы автоматизировать контрольно-пропускные пункты и установить там POS-терминалы. Кроме того, как известно, озеро Каинды образовалось в результате землетрясения в 1911 году – за 109 лет уровень воды снизился более чем на пять метров. Необходимо строительство плотины", - отметил Данияр Тургамбаев.

Капитального строительства не будет

На территории парка предлагается развивать экологический туризм за счет привлечения частных инвестиций – там хотят построить несколько визит-центров, где туристы смогут узнать всю необходимую информацию, обустроить уже имеющиеся и построить новые пешие и конные маршруты, места для ночевок, этноаулы, дополнительные смотровые площадки, места для кэмпинга, а также пункты питания и продажи сувениров.

В Кольсайском озере нашли медузу

Директор нацпарка подчеркнул, что никакого капитального строительства в районе озер Каинды и Кольсай не будет.

"В районе озер Каинды и Кольсай никаких объектов строиться не будет. Все постройки расположены внизу, не в ущелье. Это концепция, разработанная с учетом особенностей местной природы. Основная ее цель - не нарушать экосистему. Мы должны иметь возможность отдыхать пешком или на велосипеде, не причиняя вреда окружающей среде. Еще одна важная цель концепции - обеспечить занятость населения. Не только крупный бизнес, но и местное население должно получать выгоду от туризма", - сказал Тургамбаев.

© Sputnik / Тимур НиталиевОзеро Каинды образовалось в результате землетрясения в 1911 году – за 109 лет уровень воды снизился более, чем на пять метров
Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео - Sputnik Казахстан
Озеро Каинды образовалось в результате землетрясения в 1911 году – за 109 лет уровень воды снизился более, чем на пять метров

По предварительным оценкам, доход национального парка после завершения развития инфраструктуры увеличится до 150 миллионов тенге в год. Сейчас эта цифра составляет порядка 30 миллионов.

Рассказал он также о том, что в течение двух лет к озеру Каинды построят дорогу. Сейчас туда можно добраться только на внедорожниках.

Чарын: "марсианские" замки возрастом в 12 миллионов лет - потрясающие фото

"12 километров построим от поселка Сатты до озера Каинды. Уже выделили 16 миллионов тенге на проектно-сметную документацию. Она готова. Везде на пути следования будут мосты для удобства туристов. Планируем закончить к концу 2022 года", - отметил Тургамбаев.

Что на самом деле значит экотуризм

Вице-министр экологии Ерлан Нысанбаев отметил, что в казахстанском обществе еще не сформировано понятие "экотуризма".

"У нас были долгие и спорные дебаты о том, как развивать нацпарк. Чего только не было. Только после изучения международного опыта мы поняли, что человек и природа могут сосуществовать только том случае, когда человек с уважением относится к законам природы. Эти принципы будут соблюдаться", - сказал вице-министр.

По его словам, при нацпарке будет создан общественный совет из 25 человек, который и будет рассматривать концепцию развития.

© Sputnik / Тимур НиталиевИнфраструктуру на территории национального парка собираются улучшать путем развития экотуризма
Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео - Sputnik Казахстан
Инфраструктуру на территории национального парка собираются улучшать путем развития экотуризма

"После тщательного изучения и обсуждения на совете мы продолжим действовать в соответствии с законом. Объекты будут созданы в рамках крупного инвестиционного проекта. Мы разрабатываем концепцию, чтобы представители бизнеса в полной мере понимали наши требования, когда завтра придут с инвестиционным проектом. Предприниматели, участвующие в конкурсе, смогут работать здесь только в том случае, если их идеи будут соответствовать нашей концепции", - подчеркнул Нысанбаев.

Президенту представили план развития экологического туризма в Казахстане

Нацкомпания Kazakh Tourism прогнозирует повышение интереса к экотуризма. В ближайшие годы этот вид туризма будет развиваться намного интенсивнее, чем другие, считает глава компании Ержан Еркинбаев. Оказала на это свое влияние и пандемия.

© Sputnik / Тимур НиталиевВ районе озер Каинды и Кольсай никаких объектов строится не будет. Все постройки расположены внизу, не в ущелье
Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео - Sputnik Казахстан
В районе озер Каинды и Кольсай никаких объектов строится не будет. Все постройки расположены внизу, не в ущелье

"Люди хотят более уединенный отдых. Если сложить площади всех национальных парков Казахстана, получится размер целой страны. Сегодня в обществе говорят: "Не трогайте нацпарки". Некоторые уверены, что, если в горах не будет инфраструктуры, будет меньше людей. А значит, и меньше вреда природе. Но это дилетантское мышление. Будем мы делать инфраструктуру или нет – люди все равно будут ходить в горы. Если не будем развивать экотуризм, то природу просто уничтожат", - заявил Еркинбаев.

Наследие ЮНЕСКО

Интерес к уникальным казахстанским озерам может возрасти со стороны иностранных туристов, особенно если Кольсай получит особый статус ЮНЕСКО. Председатель казахстанского национального комитета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" Роман Ященко объявил о заявке Казахстана в международную организацию.

"Вчера наши дипломаты в Париже передали заявку по включению "Көлсай көлдері" (Кольсайские озера) в список наследия ЮНЕСКО. Будет проведена оценка нашей заявки, и, я думаю, где-то в июне следующего года это будет решено", - сказал Ященко.

© Sputnik / Тимур НиталиевПо предварительным оценкам, доход национального парка после завершения развития инфраструктуры увеличится до 150 миллионов тенге в год
Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео - Sputnik Казахстан
По предварительным оценкам, доход национального парка после завершения развития инфраструктуры увеличится до 150 миллионов тенге в год

Кольсайские озера называют голубой жемчужиной Тянь-Шаня. В переводе с казахского языка "кольсай" означает "озеро в ущелье". Озера находятся в 300 километрах от Алматы.

Лента новостей
0