Бывшему вице-министру здравоохранения надели электронный браслет

© AFP 2024 / Susann Prautsch / dpa Браслет для осужденных
Браслет для осужденных - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционщики расследуют уголовное дело в отношении бывшего вице-министра здравоохранения

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Сотрудники Антикоррупционной службы Нур-Султана продолжают расследование в отношении экс-вице-министра здравоохранения, который подозревается в неоднократном получении взяток. Сейчас бывший чиновник находится под домашним арестом.

"В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с применением новых технологий - электронного средства слежения (браслета)", - отмечается в сообщении Антикоррупционной службы Нур-Султана.

Детали досудебного расследования в ведомстве раскрывать не стали, сославшись на статью 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования".

Бывшего вице-министра здравоохранения обвиняют в растрате 500 миллионов тенге

Ранее сообщалось, в Казахстане подозреваемые и обвиняемые в коррупционных преступлениях начали носить специальные электронные браслеты. При этом их наказание не должно быть связано с содержанием под стражей.

Устройство представляет из себя радиоэлектронный браслет со встроенной системой контроля от несанкционированного снятия и вскрытия корпуса. Он устанавливается на ноге подозреваемого или обвиняемого. 

В комплект оборудования входят защищенная станция (в форме смартфона), электронный браслет, радиомаяки, снабженные акселерометром и гироскопом, фиксирующие любые противоправные действия подконтрольного лица.

В случае необходимости верификации подконтрольного лица в системе предусмотрена функция проверки его биометрических данных.

Попытка его снять или каким-либо образом механически воздействовать на его целостность приведет к оповещению главного диспетчерского пункта и лиц, ответственных за сопровождение уголовного процесса.

Лента новостей
0