Прокурор комплекса "Байконур" подал в суд на администрацию города

© Sputnik / Ляля ЛиловаБайконыр, виды города
Байконыр, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
В своем иске Александр Трифонов требует суд обязать городскую администрацию обеспечить предоставление населению городских и муниципальных услуг в электронном виде

КЫЗЫЛОРДА, 3 октября — Sputnik. Внедрить в госорганах Байконыра цифровизацию и предоставлять, наконец, населению положенные ему государственные и муниципальные услуги в электронном виде потребовал прокурор комплекса "Байконур" от администрации города Байконыр.

Отметим, для граждан Казахстана в Байконыре функционирует ЦОН, работающий так же, как другие ЦОНы республики. Кроме того, любой казахстанец может получить необходимую ему госуслугу через портал электронного правительства egov.kz. С получением государственных и муниципальных услуг от Российской Федерации в Байконыре совсем другое дело – за каждой справкой нужно побегать по кабинетам чиновников, каждую услугу получить "в явочном порядке".

"Хотя Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме определена в качестве права заявителя и одного из основных принципов работы органов власти", - рассказали в прокуратуре комплекса "Байконур".

На что похожа изоляция в режимном городе и как коронавирус изменил Байконыр

Указом президента Российской Федерации "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" предусмотрено достижение еще к 2018 году доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, не менее 70 процентов. А постановлением правительства Российской Федерации "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" региональным органам государственной власти рекомендовано обеспечить предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг в соответствии с указанными требованиями не позднее 31 декабря 2018 года, отметили в прокуратуре.

На данный момент структурными подразделениями администрации города Байконыр и подведомственными ей государственными учреждениями предоставляется свыше ста государственных услуг. И многие из этих государственных услуг предусмотрены утвержденным распоряжением правительства Российской Федерации сводным перечнем первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде.

Госуслуги будут предоставляться везде, биометрия "заменит" ЭЦП - Мусин

"Но в нарушение требований закона государственные услуги администрацией города в электронной форме, в том числе, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, не предоставляются, - подчеркнули в надзорном органе. – А обязанность обеспечивать возможность получения заявителями таких услуг в электронной форме возложена на предоставляющие государственные и муниципальные услуги органы. Кроме того, городской администрацией допускаются нарушения закона при организации межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг в части непринятия действенных мер по созданию региональной системы межведомственного электронного взаимодействия".

Прокурор комплекса "Байконур" Александр Трифонов, действуя в интересах жителей города, юридических лиц и граждан, нуждающихся в оказании государственных услуг в электронной форме, обратился с исковым заявлением в суд.

В иске Трифонов просит суд обязать администрацию города Байконыр создать региональную систему межведомственного электронного взаимодействия города Байконыр и подключить ее к федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для предоставления на территории города государственных услуг в электронной форме, рассказали в прокуратуре.

Лента новостей
0