Ограничения на авиаперелеты и проверки в школах: что изменится в Казахстане с 5 октября

CC0 / / Небо, самолет, девушка
Небо, самолет, девушка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан ограничит количество рейсов в Турцию и не будет увеличивать количество полетов в те страны, с которыми возобновлено авиасообщение

НУР-СУЛТАН, 4 окт – Sputnik. С 5 октября в Казахстане вступает в силу ряд ограничений.

Ограничения на авиаперелеты

С понедельника, 5 октября, Казахстан приостанавливает возобновление авиасообщения с другими странами. По ранее разрешенным направлениям полеты продолжатся. Такое решение приняла межведомственная комиссия с целью предотвратить "завоз" новых случаев коронавируса в страну.

Новое постановление главного санврача Казахстана - полный текст

Комиссия вынесла решение:

  • приостановить возобновление авиасообщения с другими странами;
  • не увеличивать количество рейсов со странами, с которыми уже возобновлено авиасообщение;
  • сократить число рейсов в Турцию;
  • для лиц, прибывающих из стран второй категории, установить такие обязательные требования, как: термометрия, анкетирование, наличие справки об обследовании на COVID-19, с датой получения которой прошло не более трех суток.

Министр здравоохранения Алексей Цой ранее заявил, что при отсутствии справки прибывший изолируется в карантинный стационар на двое суток для проведения лабораторного обследования на коронавирус.

Казахстан с 6 октября запретит въезд иностранцам без справки об отсутствии COVID-19

"После получения результатов лабораторного обследования на коронавирус лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, с отрицательным результатом – следуют по месту назначения", - добавил Цой.

Аналогичные требования будут предъявляться к людям, пересекающим госграницу в пунктах пропуска на автопереходах со странами ЕАЭС и Узбекистана.

Стоит отметить, что с 6 октября Казахстан запретит въезд для иностранцев без справки об отрицательном тесте на COVID-19, сделанном в течение 72 часов.

Правило не распространяется на членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению МИД республики; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, и членов их семей; лиц, осуществляющих транзитные международные автомобильные перевозки грузов.

Новых завозных случаев коронавируса в Казахстане нет – Минздрав

Казахстанцев без справки будут отправлять в стационары на двухдневный карантин, где они пройдут обследование на COVID-19.

Проверки в школах

С 5 октября в казахстанских школах начнется проверка "по особому порядку", заявили в межведомственной комиссии.

Ранее из 697 проверенных школ в 134 выявлены нарушения санитарных норм. При этом основная часть нарушений выявлена в сельских школах.

Двое детей с Кавасаки-подобным синдромом умерли в Казахстане

По итогам новой проверки комиссия даст оценку состоянию готовности школ к возможному возобновлению очных занятий во второй учебной четверти.

Вице-премьер Ералы Тугжанов поручил акимам принять меры по устранению нарушений.

"Оценка состояния готовности школ будет учтена при принятии решения о возобновлении деятельности школ во второй учебной четверти", - говорится в сообщении комиссии.

Переболевшим COVID-19 казахстанцам упростят доступ к реабилитации

Сейчас казахстанские школьники обучаются в онлайн-формате. Ограниченное число учащихся ходит на занятия в дежурные классы, однако в них все чаще регистрируют новые случаи коронавируса.

Лента новостей
0