Скандал с видео из сауны: судью освободили от должности в Алматинской области

© Photo : pixabay.com/AJELСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан
Подписаться
Скандальное видео с участием судьи облетело соцсети в мае 2020-го, когда в Казахстане действовал режим ЧП и сохранялся запрет на деятельность многих объектов, в том числе саун

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. В Алматинской области должности лишился судья, который оказался замешан в скандале с видео из сауны. Ранее в Верховном суде признали факт нарушения судебной этики Динмухамедом Сейтовым.

"Освободить от занимаемой должности председателя Кербулакского районного суда Динмухамеда Сейтова с прекращением полномочий судьи по решению судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка", - говорится в тексте указа президента Казахстана от 24 ноября.

В начале мая в cети появилось видео из сауны в Жаркенте (Алматинская область). Автор заявил, что с ним во время режима ЧП отдыхают судья районного суда и районный прокурор Алматинской области.

После скандала был уволен прокурор Панфиловского района Саян Шалгимбаев.

Председатель Верховного суда Жакип Асанов приостановил полномочия председателя Кербулакского районного суда Алматинской области Сейтова.

Комиссией по судейской этике Алматинского областного суда была проведена проверка, по результатам котором был установлен факт нарушения судейской этики председателем районного суда, сообщали в Верховном суде.

 

Лента новостей
0