В Минэнерго дали совет аэропорту Нур-Султана, как запасать топливо

© Sputnik / Марк Агнор / Перейти в фотобанкЗаправка топливом самолета
Заправка топливом самолета - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Ранее пресс-служба аэропорта распространила информацию о возможном срыве авиаперевозок в столице Казахстана

НУР-СУЛТАН, 27 окт - Sputnik. Министерство энергетики Казахстана оперативно ответило на тревожный пресс-релиз служб астанинского аэропорта. Там ответили, что еще в начале сентября предупредили все аэропорты и авиакомпании Казахстана о плановом ремонте Павлодарского нефтехимического завода, выпускающего авиационное топливо.

"Для решения ситуации по аэропорту Нур-Султана приняты следующие меры: в октябре на НПЗ будет выпущено дополнительно 2 000 тонн авиатоплива, из которых дополнительно выделят для аэропорта столицы. Крупные поставщики оперативно законтрактуют объемы на ноябрь и ускорят отгрузку с НПЗ", - отметили в министерстве энергетики.

Авиаперевозки в Нур-Султане на грани срыва - заявление аэропорта

Один из крупных поставщиков предоставит дополнительно 700 тонн авиатоплива в аэропорт столицы, рассказали в ведомстве.

Министерство энергетики дало аэропорту Нур-Султана полезный совет: "Необходимо приобретать объемы не только у крупных, но и у мелких поставщиков по коммерческим ценам".

Вечером 27 октября в астанинской воздушной гавани сообщили, что авиационного топлива не хватает даже на регулярные пассажирские рейсы.

Там отметили, что у них нет твердых контрактов на поставку авиаГСМ, а "имеющийся резерв в аэропорту фактически израсходован".

"Просим пассажиров отнестись с пониманием к возможным проблемам", - говорится в сообщении.

Аналогичная ситуация с остатками у всех компаний, за исключением авиакомпании Air Astana, заявили в пресс-службе воздушной гавани.

Лента новостей
0