Пауки, слоны и змеи: каких животных запретят держать дома казахстанцам

© Sputnik / Тимур БатыршинПаук-птицеед
Паук-птицеед - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Какие породы собак войдут в категорию "особой ответственности владельца" и почему их не смогут выгуливать дети
НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии опубликовал на сайте "Открытые НПА" перечень домашних животных, требующих особой ответственности владельца, также представлен перечень животных, которых запрещено держать в жилищах.
Сейчас документ находится на публичном рассмотрении, обсуждение продлится до 27 января 2022 года.
В перечень запрещенных к содержанию в жилищах вошли различные виды ядовитых змей: кобры, мамбы, тайпаны, также питоны, ящерицы ядозубы и комодские вараны и другие пресмыкающихся.
Помимо них, под запретом оказались крокодилы, ряд земноводных, паукообразных, в том числе каракурты, скорпионы, тарантулы. Согласно перечню нельзя в жилищах содержать и крупногабаритных животных: тюленей, моржей, медведей, львов, леопардов, рысей, слонов, кенгуру, бегемотов, обезьян и других хищных животных.
Закон против живодеров: зоозащитники жалуются на "дыры" в документе
Ведомство также определило, какие породы собак относятся к домашним животным, требующим особой ответственности владельца животного. По закону эти породы собак не могут выгуливать лица, не достигшие 16 лет.
Среди них:
  • американский стаффордширский терьер (амстафф)
  • стаффордширский бультерьер, бультерьер
  • американский питбультерьер (питбуль)
  • английский бульдог
  • немецкий и аргентинский дог
  • бульмастиф, мастиф, тибетский мастиф
  • ротвейлер, доберман
  • кавказская, среднеазиатская, южнорусская, немецкая овчарка
  • московская сторожевая, сенбернар, боксер
  • хаски, аляскинский маламут, шарпей, акита-ину и др.
Полный список запрещенных животных можно прочесть по ссылке.
Казахстанцев будут наказывать за публикацию кадров живодерства в соцсетях
Напомним, в конце 2021 года президент Казахстана подписал закон по ужесточению наказания за жестокое обращение с животными. Законом закрепляется ответственность владельцев домашних животных по соблюдению санитарных норм при их содержании.
В ходе работы над законом в мажилисе депутаты внесли поправки, направленные на уточнение случаев, при которых обращение с животными не будет считаться жестоким, а также на софинансирование местными исполнительными органами частных приютов. Наряду с этим предложено ввести запрет на выгул домашних животных, требующих особой ответственности (крупные породы собак), лицам, не достигшим 16 лет.
Также учтены предложения зоозащитников по введению запрета на создание и деятельность передвижных зверинцев, выставок животных, дельфинариев, океанариумов и контактных зоопарков. Данная норма будет иметь отлагательный срок с целью предоставления собственникам этих организаций времени для проведения процедур по ликвидации или реорганизации своего бизнеса.
Лента новостей
0