Назначен новый руководитель Администрации президента

Мурат Нуртлеу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Им стал Мурат Нуртлеу, который 5 января 2022 года был назначен первым замом председателя КНБ, но пробыл в этой должности меньше месяца
НУР-СУЛТАН, 1 фев - Sputnik. Очередная кадровая рокировка произошла в Казахстане.
Мурат Абугалиевич Нуртлеу не успел освоиться в должности первого зама председателя КНБ, куда его назначили 5 января, как теперь покинул Комитет нацбезопасности и возглавил Администрацию президента.

Что известно о Мурате Нуртлеу

Мурат Нуртлеу родился в 1976 году в Алматы. Окончил факультет международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби и начал карьеру по линии МИД.
В 1999-2003 годах проработал атташе посольства Республики Казахстан в Малайзии, был советником Токаева, когда тот был министром иностранных дел страны. Затем, когда Токаев перешел в сенат, Нуртлеу стал заместителем руководителя аппарата сената парламента и позже руководителем аппарата.
В 2011 году, когда Токаев стал заместителем генерального секретаря в ООН, Мурат Нуртлеу перебрался в Женеву и четыре года проработал советником-посланником в ППРК в Женеве (Швейцарская Конфедерация).
В 2014-2016 годах - заместитель заведующего Центром внешней политики Администрации президента.
В 2016-2019 годах - Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Финляндской Республике, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Эстонии по совместительству.
С марта 2019 года - помощник президента РК.
Лента новостей
0