При старте с Байконура у "Союза" возникла нештатная ситуация

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11"
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на сложности, первый в этом году запуск с казахстанского космодрома прошел успешно

АСТАНА, 22 фев — Sputnik. Накануне вечером, в 22.47 времени Астаны, с космодрома Байконур произведен старт ракеты-носителя "Союз-2.1б", который вывел на орбиту египетский спутник Egyptsat-A.

Пуск РН Протон-М с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Минобороны России завершит использование космодрома Байконур до конца года
При запуске космического аппарата, по данным РИА Новости, произошла нештатная ситуация.

Источники в ракетно-космической отрасли сообщили агентству, что возникли сложности в работе третьей ступени ракеты "Союз-2.1б", в результате чего разгонный блок "Фрегат" со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. Позднее сообщалось, что "Фрегат", благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления, смог скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту.

Как повлияет уход военных с Байконура на запуски - ответ МИД

"Спутник вышел на связь, телеметрия отличная, аппарат сориентирован на Солнце. На текущий момент нет замечаний", — сказал собеседник агентства.

Официальный представитель Роскосмоса Владимир Устименко также отметил, что спутник EgyptSat-A штатно вышел на расчетную орбиту.

Илон Маск заявил, что двигатель его ракеты мощнее российского РД-180

В четверг изготовленный Россией по заказу Египта спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A был запущен с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Байконур.

Нынешний руководитель Байконура может заняться реализацией проекта "Байтерек"

Это первый космический запуск с Байконура в 2019 году.

Космический аппарат Egyptsat-A предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением и создан в интересах правительства Египта. После выполнения программы летных испытаний спутник будет передан на управление египетской стороне.

 

Лента новостей
0