Власти Казахстана опровергли сообщение о пересмотре сроков аренды Байконыра

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11", архивное фото
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан сохраняет приверженность международным договорам, заключенным с Россией, по комплексу "Байконур", отметили в профильном министерстве

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности прокомментировало возможность вывода из аренды комплекса "Байконур", в который входит одноименный космодром и город Байконыр.

Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстан построит на Байконуре мобильную башню обслуживания для "Союз-5"
Министерство заявило, что "казахстанская сторона сохраняет приверженность международным договорам, заключенным с Российской Федерацией, по комплексу "Байконур", в том числе по срокам аренды комплекса".

В ведомстве напомнили, что согласно межгосударственному соглашению по эффективному использованию комплекса "Байконур" (заключено 9 января 2004 года) аренда Россией комплекса "Байконур" продлена до 2050 года.

Вместе с тем в министерстве отмечают, что все поднятые сенаторами вопросы развития города Байконыр рассмотрят на ближайшем заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", возглавляемой заместителями глав правительств двух стран.

Глава правительства Казахстана обсудил с послом России вопросы эксплуатации Байконура

Ранее вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Марат Нургожин сообщил, что стороны обсуждают выход города Байконыр из аренды.

Лента новостей
0