Назначен новый сопредседатель комиссии по Байконуру вместо Рогозина

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРакета на стартовой площадке космодрома "Байконур", архивное фото
Ракета на стартовой площадке космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации

НУР-СУЛТАН, 22 апр - Sputnik. Назначен новый председатель российской части российско-казахстанской межправкомиссии по комплексу "Байконур". Им стал зампредседателя правительства России Юрий Борисов, указано на официальном сайте интернет-портала правовой информации.

С 2014 года данный пост занимал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов
Назначен новый сопредседатель комиссии по Байконуру вместо Рогозина - Sputnik Казахстан
Заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов

Основными задачами комиссии по "Байконуру" являются принятие решений по обеспечению нормального функционирования комплекса в условиях аренды, разрешение возникающих спорных и проблемных вопросов по взаимодействию и сотрудничеству организаций Казахстана и России, связанных с использованием "Байконура", и другие.

Зачем саудовский принц хочет посетить Байконур

Соглашение о статусе Байконура

В понедельник, 22 апреля, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации протокола о внесении изменения в Соглашение между Казахстаном и Россией о статусе города Байконыр, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года.

Протокол был подписан в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года. Он предусматривает, что в городе Байконыр будут дополнительно функционировать ряд государственных органов республики, таких как Минюст, Комитет нацбезопасности (КНБ), пограничная служба КНБ и другие.

Аренда Байконура

Согласно межгосударственному соглашению по эффективному использованию комплекса "Байконур" (заключено 9 января 2004 года) аренда Россией комплекса "Байконур" продлена до 2050 года.

Роскосмос прокомментировал информацию о выводе Байконура из-под аренды

В настоящее время Казахстан и Россия реализуют совместный проект по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе объектов наземной космической инфраструктуры космодрома.

Лента новостей
0