"Союз МС-11" с тремя членами экипажа МКС совершил посадку в Казахстане - видео

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкЧлены основного экипажа МКС-58/59 (снизу вверх): космонавт "Роскосмоса" Олег Кононенко, астронавт НАСА Энн МакКлейн и астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак перед стартом ракеты-носителя
Члены основного экипажа МКС-58/59 (снизу вверх): космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт НАСА Энн МакКлейн и астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак перед стартом ракеты-носителя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Послеполетную реабилитацию космонавты будут проходить на родине - в России, Канаде и США

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. В Казахстане приземлился спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-11" с членами экипажа, передает РИА Новости

На борту аппарата были россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн.

После прибытия на космодром "Байконур" членам экипажа, которые провели на орбите 204 дня, спасатели помогли выбраться из аппарата. Они ненадолго усадили их в кресла, чтобы космонавты смогли немного адаптироваться к земной гравитации, а затем отнесли в медицинскую палатку для снятия скафандров.

Роскосмос подпишет соглашение по запуску ракет-носителей "Союз-2" с Байконура

Через некоторое время членов экипажа доставят в Караганду, откуда россиянин самолетом подмосковного Центра подготовки космонавтов отправится на аэродром Чкаловский, а американка и канадец самолетом НАСА — в американский Хьюстон для прохождения послеполетной реабилитации.

Казахстан планирует начать финансирование проекта "Байтерек

Как сообщили в НАСА, при возвращении экипажа на Землю с двигательной установкой "Союза МС-11" произошла нештатная ситуация — отказал основной коллектор двигательной установки корабля. Это не повлияло на спуск с орбиты. В Роскосмосе эту информацию опровергли.

Отметим, что члены экипажа "Союз МС-11", в том числе Кононенко, Сен-Жак и Макклейн проработали на Международной космической станции семь месяцев — с декабря 2018 года.

Казахстан договорился с Россией о месте падения частей ракет "Союз-2"

Во время их полета на станции приняли беспилотный корабль Crew Dragon, грузовые корабли "Прогресс МС-11", Cygnus и Dragon, состоялось пять выходов в открытый космос. С борта МКС с помощью манипулятора запускались малые спутники, а с использованием двигателей грузовых кораблей "Прогресс" поднималась орбита станции.
В настоящее время на МКС остались россиянин Алексей Овчинин и американцы Ник Хейг и Кристина Кук.

Лента новостей
0