"Гагаринский старт" на Байконуре закроют на модернизацию на 2020-2023 годы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11"
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 - Sputnik Казахстан
Подписаться
На космодроме Байконур сейчас используются две стартовые площадки для запуска ракет

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. "Гагаринский старт" на космодроме Байконур, модернизируют для пусков новых ракет "Союз-2" к 2023 году,

"По предварительным планам модернизация ("Гагаринского старта") начнется в 2020 году и продлится до 2023 года", - сообщили РИА Новости в аэрокосмическом комитете министерства аэрокосмической промышленности Казахстана (Казкосмос).

Со стартовой площадки осталось запустить лишь одну ракету "Союз-ФГ" старого поколения.

В Казкосмосе пояснили, что общая сумма затрат на модернизацию составит 87 миллионов долларов. Средства в равной доле внесут Россия, Казахстан и ОАЭ – по 29 миллионов. Завершается решение вопроса с финансированием.

"Решение планируется закрепить к ноябрю", - сказали в Казкосмосе.

Уточняется, что привлекать инвестиции ОАЭ в другие проекты пока не планируется.

Инвесторы вложат в модернизацию Байконура $87 миллионов

Модернизация включит замену всей кабельной сети. Для запуска ракет нового поколения с цифровой системой управления необходимо заменить в наземном оборудовании аналоговые пульты, которые необходимы при проверках и пусках ракеты. Крупные монтажные работы будут проведены непосредственно на стартовом комплексе.

Стартовые площадки Байконура

Сейчас на космодроме для пусков носителей "Союз" используют два стартовых комплекса - на площадках №1 ("Гагаринский старт") и №31.

С первой можно пускать только "Союз-ФГ", такая ракета осталось всего одна, ее старт с пилотируемым кораблем "Союз МС-15" запланирован на 25 сентября. С площадки №31 проводятся пуски ракет "Союз-2".

С 2020 года все пилотируемые запуски будут переведены на эту ракету. До этого "Гагаринский старт" предлагалось просто законсервировать.

Запуск ракеты "Союз" с космодрома Байконур - видео

Первый полет в космос

Площадка №1 или "Гагаринский старт" - легендарная пусковая площадка на космодроме "Байконур". Именно отсюда 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль "Восток" с летчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Космодром Байконур является самым крупным космодром в мире. Общая площадь комплекса составляет – 6 717 квадратных километров. На космодроме трудятся более 10 тысяч сотрудников. За более чем 64-летнюю историю существования с Байконура было произведено порядка пяти тысяч пусков ракет.

Космодрому Байконур исполнилось 64 года

Байконур стал первой в мире площадкой для ракет-носителей, которые выводят в космос грузовые прогрессы.

Среди казахстанских космонавтов, покоривших космос - Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов.

Лента новостей
0