ЧП с "Союзом": космонавты смогут исправить замечания в системе МКС

© Photo : RoskosmosМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - Sputnik Казахстан
Подписаться
В РКК "Энергия" сообщили, что в данный момент разрабатывается программа действий по замене части блоков аппаратуры на МКС

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. На Международной космической станции специалисты выявили исправимые замечания на радийной аппаратуре, сообщил первый замгенконструктора РКК "Энергия", руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"Нам пришлось на безопасной дальности обеспечить расхождение корабля со станцией, это называется "команда на увод". Ближайший анализ телеметрии показал, что у нас есть исправимые замечания на радийной аппаратуре, которая обеспечивает ближний участок", - рассказал журналистам Соловьев.

Неудачная попытка стыковки "Союза" с МКС - видео

Он отметил, что сейчас разрабатывается программа действий, которая позволит заменить часть блоков.

"Это все касается МКС. Там есть хороший, подготовленный экипаж, мы с ними уже поговорили о программе деятельности, и они понимают, что надо делать", - подчеркнул Соловьев.

Ранее космический корабль "Союз МС-14" с роботом "Федором" на борту не смог состыковаться в запланированное время с МКС. Планировалось, что "Федор" станет первым российским антропоморфным роботом на МКС и пробудет там до 6 сентября.

Стало известно, что повторная попытка стыковки будет предпринята около 8-9 часов утра в понедельник, 26 августа.

Что сказал робот "Федор", отправляясь в космос - видео

Лента новостей
0