Путин предложил переименовать космический комплекс "Байтерек" в честь Назарбаева

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и премьер-министр РФ Д. Медведев приняли участие в торжествах по случаю Дня города Москвы
Президент РФ В. Путин и  премьер-министр РФ Д. Медведев приняли участие в торжествах по случаю Дня города Москвы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурсултану Назарбаеву и Владимиру Путину показали обновленный павильон "Казахстан" на ВДНХ

НУР-СУЛТАН, 7 сен - Sputnik. Идею назвать космический ракетный комплекс "Байтерек" в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева озвучил глава России Владимир Путин, передает РИА Новости.

Напомним, Елбасы прибыл в субботу в Москву для участия в Дне города. Назарбаев и Путин посетили реконструированный павильон "Казахстан" на ВДНХ. В ходе экскурсии глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев доложили о процессе создания комплекса.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкН. Назарбаев, Д. Медведев и В. Путин на ВДНХ
Путин предложил переименовать космический комплекс Байтерек в честь Назарбаева - Sputnik Казахстан
Н. Назарбаев, Д. Медведев и В. Путин на ВДНХ

Путин спросил, почему комплекс носит такое название. Назарбаев пояснил, что "Байтерек" означает "древо жизни", и рассказал казахстанскую легенду, связанную с этим образом.

"Давайте "Нурсултан" назовем. Вы же делали этот проект", - предложил Путин. Назарбаев ответил, что проект реализуется "благодаря партнерству России и Казахстана, он поднимает на совершенно новый уровень космическую отрасль".

Экс-президент Казахстана предложил свой вариант названия: "Нурсултан" - нет. Как-то по-другому назовите. "Назарбаев" назовите".

Дни культуры Казахстана проходят в России - программа мероприятий

"Хорошо, договорились", - ответил с улыбкой Путин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, который вместе с Путиным и Назарбаевым осматривал новый павильон, отметил, что "проект надо реализовать качественно - с таким именем".

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкВстреча Н. Назарбаева и В. Путина возле обновленного казахстанского павильона на ВДНХ
Путин предложил переименовать космический комплекс Байтерек в честь Назарбаева - Sputnik Казахстан
Встреча Н. Назарбаева и В. Путина возле обновленного казахстанского павильона на ВДНХ

Также сообщается, что у павильона гостей встретили девочки в национальных казахских костюмах и подарили им цветы. Тут же Путин и Назарбаев посмотрели краткое театрализованное представление, а затем заглянули в стоящую у входа юрту, где развернута выставка ремесел и сельскохозяйственная ярмарка. Организаторы выставки преподнесли Путину, Медведеву и Назарбаеву по яблоку популярного в Казахстане сорта "апорт".

Проект "Байтерек"

Казахстан и Россия подписали соглашение о создании нового стартового комплекса "Байтерек" на Байконуре 22 августа 2018 года. Сам проект был инициирован еще в 2004 году. КРК "Байтерек" предназначен для запусков ракет "Союз-5".

Первый запуск с нового стартового комплекса предполагается осуществить в 2022 году.

Когда Казахстан начнет финансирование "Байтерека" 

Ранее Казахстан несколько раз переносил сроки начала финансирования проекта. 

В 2017 году "Казкосмос" взял паузу для дополнительной проработки вопроса. Затем датой модернизации была названа осень 2018 года. В мае 2019 года Казахстан заявил, что финансирование проекта начнут до конца 2019 года, а затем снова сдвинул сроки.

В 2017 году ориентировочная стоимость КРК "Байтерек" оценивалась следующим образом: 500 миллионов долларов на создание ракеты-носителя (оплачивает Россия), и 245 миллионов долларов - на модернизацию наземной инфраструктуры (эти затраты берет на себя Казахстан). 

Лента новостей
0