Последний "Союз-ФГ" стартовал с Байконура

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-13" со стартовой площадки космодрома Байконур
Запуск ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-13 со стартовой площадки космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
На международную космическую станцию запущен интернациональный экипаж, корабль взлетел со знаменитого Гагаринского старта, который будет закрыт на реконструкцию

НУР-СУЛТАН, 25 сен — Sputnik. С Байконура стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз МС-15", сообщает РИА Новости. На борту корабля, который поднимает последняя ракета в серии, находится интернациональный экипаж, в составе которого первый представитель Объединенных Арабских Эмиратов.

Как прошел запуск корабля "Союз МС-15"с Байконура

После того, как ракета вывела корабль на орбиту, начался шестичасовой полет "Союза МС-15" к МКС. Стыковка корабля и станции планируется на 22.46 по московскому времени (26 сентября в 01.46 по времени Нур-Султана).

Юбилей и "отставка"

Запуск 25 сентября 2019 года является завершающим для серии ракет "Союз-ФГ". За 18 лет эксплуатации ракетоносителя неудачным оказался лишь один из семидесяти стартов. Он произошел в 2018 году.

Со следующего года космонавтов начнут отправлять на орбиту на новых ракетах "Союз-2.1а". На новом носителе вместо аналогового оборудования установлены современные цифровые системы.

Помимо того, знаковым данный пуск стал в связи с тем, что это последний старт с "Гагаринского старта" (именно с него в космос отправился Юрий Гагарин) перед закрытием на модернизацию. Реконструкция для пусков с него ракет поколения "Союз-2" начнется со следующего года и продлится около трех лет. Финансировать реконструкцию будут Россия, Казахстан и ОАЭ. Общая сумма затрат на модернизацию составит 87 миллионов долларов.

Дебют с арабским акцентом

На борту "Союза МС-15" стартовали россиянин Олег Скрипочка, американка Джессика Меир и первый космонавт ОАЭ Хаззаа аль-Мансури. Скрипочка и Меир после 187 дней на борту МКС возвратятся на Землю. Аль-Мансури должен провести на борту МКС восемь дней.

Последний старт: "Союз-ФГ" выполнит 70-й полет

Как рассказал сам Аль-Мансури, он гордится тем, что будет первым арабским космонавтом. Среди экспериментов, которые он будет проводить на МКС, в частности, исследование влияние невесомости на выращивание фиников.

Лента новостей
0