На какой стадии вопрос переименования комплекса "Байтерек" в "Назарбаевский старт"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПуск РН "Протон-М" с космодрома Байконур, архивное фото
Пуск РН Протон-М с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопрос переименования будет обсуждаться на межведомственной комиссии Казахстана и России, сообщил министр профильного ведомства

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Вопрос по переименованию ракетного комплекса "Байтерек" в "Назарбаевский старт" еще не решен. Об этом в кулуарах мажилиса заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам министра, в ближайшее время пройдет межведомственная комиссия Казахстана и России, тогда вопрос переименования ракетного комплекса и будет решен.

"Такого рода решение принимается на соответствующей комиссии, которая является совместной с Россией", - сообщил министр.

Предложение о переименовании комплекса "Байтерек" в "Назарбаевский старт" в сентябре этого года озвучил президент России Владимир Путин во время встречи с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Москве.

Как проходит модернизация "Назарбаевского старта" на Байконуре

Аскар Жумагалиев также проинформировал, что на модернизацию стартовой площадки "Зенит-М", на базе которой предполагается создание комплекса "Байтерек", с 2020 года Казахстан потратит 233 миллиона долларов. Российская сторона потратит 916 миллионов долларов на производство ракетоносителя "Союз-5".

Также Казахстан будет отвечать за модернизацию системы телекоммуникационного и информационного обеспечения, отведение районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.

"Назарбаевский старт" должен быть готов в 2022 году – Рогозин

Начало летных испытаний ракет-носителей "Союз-5" на Байконуре запланировано на 2023 год, необходимая наземная инфраструктура также должна быть готова к 2023 году.

Начало испытаний ракеты "Союз-6" запланировано на 2025 год.

Лента новостей
0