"Снега мало, погода хорошая" - как готовятся к посадке космонавтов в Казахстане

© Photo : RoscosmosКосмонавт Александр Скворцов и астронавты Лука Пармитано и Кристина Кук во время тренировки по спуску на корабле Союз МС-13
Космонавт Александр Скворцов и астронавты Лука Пармитано и Кристина Кук во время тренировки по спуску на корабле Союз МС-13 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приземление международного экипажа "Союза МС-13" ожидают в 15.00 по местному времени под Жезказганом, в 19.00 космонавты дадут пресс-конференцию в Караганде

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. В Казахстане готовятся встречать экипаж "Союз МС-13". Приземление спускаемого аппарата ожидается в 146 километрах юго-восточнее от города Жезказган в 15.00 по местному времени (12.00 по Москве), рассказал Sputnik Казахстан начальник байконурского филиала Единой системы службы авиационного поиска и спасения Росавиации Сергей Семченко.

Вездеход понадобится для встречи космонавтов с МКС

Ранее сообщалось, что из-за обильных снегопадов может понадобиться вездеход, однако сейчас такой необходимости нет. Днем в Жезказгане переменная облачность, без осадков, температура воздуха пять градусов мороза.

OneWeb назвал дату запуска своих спутников с космодрома Байконур

"В точке посадки снега немного, всего 20 сантиметров, погода хорошая. В точке посадки уже готовятся ко встрече, в Жезказган отправился самолет, вертолеты уже в Жезказгане. Все идет по плану. По вездеходам информации нет. От военных встречающих 200 человек", - отмечает Семченко.

​После того, как капсула с космонавтами приземлится, в точке посадки медики в течение часа проводят различные медицинские исследования, чтобы убедиться, что прибывшие чувствуют себя хорошо.

"Затем космонавтов вывозят в Караганду. На 19.00 по местному времени запланирована пресс-конференция", - заключил Семченко.

Матрешка с водкой и казахский чапан: как встречают космонавтов на Земле

Напомним, в состав экипажа входят россиянин Александр Скворцов (космонавт Роскосмоса), итальянец Лука Пармитано (астронавт Европейского космического агентства ESA) и американка Кристина Кук (астронавт NASA).

Лента новостей
0