Именем Гагарина, Терешковой, Аубакирова: что в Казахстане напоминает о пионерах космоса

© Sputnik / Абзал КалиевПамятник Юрию Гагарину в Байконыре
Памятник Юрию Гагарину в Байконыре - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Перевал Терешковой, Гагаринский старт, улица Токтара Аубакирова - почти за каждым названием стоит своя маленькая, но удивительная история

АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. В этом году исполнилось 60 лет со дня первого полета человека в космос. Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стартовал с Байконура в безвоздушное пространство. Два года спустя туда полетела первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Осенью 1991 года космос покорил первый казах Токтар Аубакиров.

В честь первых космонавтов были названы улицы, заводы, села, памятники, гостиницы, горные вершины и даже кратер на Луне. Sputnik Казахстан расскажет, какие объекты несут отпечаток пионеров космоса.

В честь первого - Гагарина

Юрий Гагарин родился в 1936 году в селе Клушино Смоленской области, а обессмертил свое имя 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени - когда корабль "Восток-1" стартовал с космодрома Байконур. Дата первого полета человека в космос празднуется теперь как День космонавтики.

В городе Байконыр на космодроме Байконур находится пусковая площадка, она называется площадка №1, или Гагаринский старт - именно оттуда улетал Гагарин.

© Sputnik / Олег Урусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото "Гагаринского старта" на космодроме Байконур
Именем Гагарина, Терешковой, Аубакирова: что в Казахстане напоминает о пионерах космоса - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Архивное фото "Гагаринского старта" на космодроме Байконур

С 2017 года оттуда запускают только ракеты "Союз-ФГ". После запуска последнего "Союза-ФГ" 25 сентября 2019 года стартовая площадка закрылась на модернизацию для пусков "Союз-2" до 2023 года.

Также на космодроме Байконур существует мемориальный дом-музей Юрия Гагарина - там он спал в ночь с 11 на 12 апреля. На соседней кровати эту ночь провел его дублер Герман Титов.

© Photo : Портал 1922-1991Дом на Байконуре, в котором перед стартом ночевал Гагарин
Именем Гагарина, Терешковой, Аубакирова: что в Казахстане напоминает о пионерах космоса - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Дом на Байконуре, в котором перед стартом ночевал Гагарин

В городе Байконыр на космодроме также есть Центр подготовки космонавтов, куда экипажи приезжают перед стартом. Он был назван в честь Юрия Гагарина в апреле 1968 года, через несколько дней после его гибели.

Годом ранее в Центре подготовки космонавтов открылся музей. Автором этой идеи является сам Юрий Гагарин. Первым экспонатом музея стала фигура литейщика, которую Гагарину подарили в Чехословакии. Экспозиции музея Центра подготовки космонавтов имени Гагарина размещены в четырех залах.

"Можно ли мечтать о большем": к 60-летию полета Гагарина - фото

Каждый из залов рассказывает об истории зарождения, становления и совершенствования пилотируемых космических полетов, успехах и трагических событиях в деле освоения космоса и первом человеке планеты, отправившемся в космическое пространство.

Еще одной достопримечательностью Байконура является знаменитая Аллея космонавтов, которая берет начало с дерева №1, посаженного Юрием Гагариным. Аллея высажена на территории гостиничного комплекса "Космонавт" Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКазахстанский космонавт Айдын Аимбетов (слева) и космонавт Роскосмоса Сергей Волков сажают деревья
Именем Гагарина, Терешковой, Аубакирова: что в Казахстане напоминает о пионерах космоса - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов (слева) и космонавт Роскосмоса Сергей Волков сажают деревья

Посадка деревьев для новичков проводится в основном после возвращения на Землю, а космонавты, посадившие свои деревца, при случае навещают их, поливают, ухаживают. В основном здесь высажены тополя, карагачи, хорошо приживающиеся на байконурской земле. По росту деревьев можно определить давность полета космонавтов.

На этой аллее есть деревья и наших трех казахстанских космонавтов. Токтар Аубакиров посадил свое дерево осенью 1991 года. Талгат Мусабаев - после своего первого полета осенью 1994 года, а Айдын Аимбетов - осенью 2015 года.

Жемчужина в черной мгле - Аимбетов о своем полете и родной планете

В Алматы именем Юрия Гагарина назван один из главных проспектов города. Он получил имя первого космонавта 14 апреля 1961 года. Раньше назывался 13-й линией. Его протяженность – 5 200 метров.

Село Альмерек в Талгаре до 1997 года называлось Гагарин. Аул Туктибай в Жуалынском районе Жамбылской области Казахстана до 1993 года также носил имя первого космонавта.

Помимо этого, именем Юрия Гагарина названы улицы, бульвары и школы в разных городах Казахстана. Во многих регионах страны первому космонавту планеты установлены памятники.

Курьезный случай с парком Гагарина - Аубакирова

В Павлодаре 10 лет назад, на полувековой юбилей со дня полета Гагарина, произошел курьезный случай: чиновники из ЖКХ на обычном скучном заседании маслихата заявили, что будут благоустраивать парк имени Токтара Аубакирова. Депутаты сначала долго молчали, потом переглядывались, а потом один из них спросил, где находится такой парк - мол, к стыду своему, он не знает такого парка в городе.

Самые популярные традиции космонавтов - байки от Мусабаева

Тогда чиновники из ЖКХ простодушно объяснили: так они решили называть парк Гагарина - просто не в честь первого советского космонавта, а в честь своего первого соотечественника, побывавшего в космосе.

Депутатов такой ответ не устроил, и разразился настоящий скандал.

"Токтар Аубакиров - первый космонавт Республики Казахстан, слава Аллаху, еще жив, и мы желаем, чтобы и дальше жил, - объяснял тогда депутат телеканалу КТК. - Второй вопрос, что он лично сам не дал своего разрешения на переименование этого парка".

Кроме этого депутаты возмутились, потому что утверждать переименования - это их прерогатива, а заявок на смену названия подано не было. Так что парк в Павлодаре продолжает носить имя Юрия Алексеевича.

Гагарин и Титов в Кызылорде

В Кызылорде до сих пор сохранили свое название микрорайоны, названные в честь Юрия Гагарина и космонавта Германа Титова.

Появились они в 60-70-е годы прошлого века вместе с целлюлозно-картонным, механическим, рисовым заводами и обувной фабрикой. Сначала это были рабочие поселки, а сегодня уже входят в черту города.

Сегодня "Гагарин" и "Титов" в Кызылорде – микрорайоны-соседи, находятся вдали от центра.

В честь первой женщины-космонавта - Валентины Терешковой

Валентина Владимировна Терешкова родилась в 1937 году в деревне Большое Масленниково близ города Тутаева Ярославской области. 16 июня 1963 года она совершила полет в космос на корабле "Восток-6". Она так и осталась самой молодой женщиной, побывавшей в космосе – Валентина стартовала в 26 лет.

Позывной Терешковой на время полета — "Чайка". Фраза, которую она произнесла перед стартом: "Эй! Небо! Сними шляпу!" - представляла собой цитату из поэмы Владимира Маяковского "Облако в штанах".

© Sputnik / Alexander Mokletsov / Перейти в фотобанкЛетчики-космонавты СССР Валентина Терешкова и Юрий Гагарин, 1965 год
Именем Гагарина, Терешковой, Аубакирова: что в Казахстане напоминает о пионерах космоса - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Летчики-космонавты СССР Валентина Терешкова и Юрий Гагарин, 1965 год

В Заилийском Алатау в Большом Алматинском ущелье расположен перевал имени Терешковой высотой 3 435 метров. С верхней точки перевала открывается вид на верховья ущелья Казачка и южный склон горы Кумбель. С вершины также видны Большое Алматинское озеро, пик Советов, пик Комсомола, пик Талгар и другие.

Пиала и "сухой закон": как Королев жил в казахской пустыне

Гостиничный комплекс "Чайка" - один из старейших отелей Караганды. Свою историю он ведет с 30-х годов прошлого столетия – в 1935 году было построено первое здание гостиничного комплекса, его назвали "Дом заезжих". Сменить название было решено в середине 60-х годов. Новое имя гостиница получила в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

К слову, Валентина Владимировна останавливалась в гостинице в 1963 году, после своего полета в космос. Об этом свидетельствует мемориальная доска, украшающая стены первого, самого старого корпуса отеля.

© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкПервая женщина-космонавт Валентина Терешкова дает автограф после возвращения на Землю
Именем Гагарина, Терешковой, Аубакирова: что в Казахстане напоминает о пионерах космоса - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова дает автограф после возвращения на Землю

В Алматы в 1966 году несколько улиц в Октябрьском районе также назвали в честь Валентины Терешковой и других космонавтов. В наше время это микрорайон Кемел в Жетысуском районе Алматы. Некоторые космические названия сохранились там и по сей день.

Россиянка-космонавт отправится на МКС в 2022 году

В честь Валентины Терешковой также назван кратер на обратной стороне Луны. Это крупный древний ударный кратер в области северо-западного побережья Моря Москвы на обратной стороны Луны. Название утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 году. Образование кратера относится к нектарскому периоду.

Также в честь Терешковой назван астероид Чайка. Это фоновый астероид из области Астреи в центральном поясе астероидов, приблизительно 10 километров в диаметре. Он был открыт 3 октября 1934 года советским астрономом Григорием Неуйминым в Симеизской обсерватории на Крымском полуострове.

Объекты, названные в честь Токтара Аубакирова

Первый космонавт казахской национальности Аубакиров Токтар Онгарбаевич родился в 1945 году в Каркаралинском районе Карагандинской области.

Второго октября 1991 года он стартовал в космос вместе с Александром Волковым и австрийским космонавтом Францем Фибёком в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз ТМ-13".

© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкФранц Фибек, Александр Волков, Токтар Аубакиров. Архивное фото
Именем Гагарина, Терешковой, Аубакирова: что в Казахстане напоминает о пионерах космоса - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Франц Фибек, Александр Волков, Токтар Аубакиров. Архивное фото

В течение недели работал на борту орбитального комплекса "Мир". Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа 13 минут. Позывной: "Донбасс-2" (при старте) / "Озон-2" (при посадке).

Его имя с 2006 года носит улица в микрорайоне Шанырак-2. Также улица Токтара Аубакирова существует и в столице Казахстана – Нур-Султане.

Кроме того, улица Аубакирова есть в Каркаралинске, там находится городской акимат. Еще одна улица Аубакирова находится в Кызылординской области.

Лента новостей
0