Гонщики "Астаны" "рухнули" в общем зачете "Вуэльты Бургоса"

© AFP 2024 / Bas Czerwinski Участники велогонки Amstel Gold Race в городе Маастрихт, Нидерланды
Участники велогонки Amstel Gold Race в городе Маастрихт, Нидерланды - Sputnik Казахстан

АСТАНА, 7 авг – Sputnik. Резкой потерей позиций в общем зачете многодневной велогонки гонщиками казахстанской команды "Астана" завершился пятый, завершающий этап этой многодневки в субботу.

Казахстанский гонщик "Астаны" Дмитрий Груздев захватил первое место общего зачета многодневки после второго ее этапа, в среду, 3 августа, когда "Астана" выиграла командную разделку. Вместе с ним в тройку лучших в общем зачете входили итальянские гонщики казахстанского клуба Дарио Катальдо и Эрос Капекки.

После четвертого этапа гонки в пятницу Груздев уступил лидерство бельгийцу Гианни Мерсману, выступающего за велоклуб "Etixx-Quick-Step". В субботу же Груздев "рухнул" со второго на 44 итоговое место общего зачета испанской многодневки после того, как пришел на финиш пятого этапа 70-м.

Лучшим из гонщиков "Астаны" в субботу на пятом этапе протяженностью 163 километра был Дарио Катальдо, финишировавший 14-м – это позволило ему более плавно опуститься с третьего на 13-е место общего зачета. Между Груздевым и Катальдо на 35 месте общего зачета расположился еще один итальянец "Астаны" – Микеле Скарпони.

Выиграл же "Вуэльту Бургоса" выступавший в 2008-10 годах за "Астану" испанец Альберто Кантадор, который ныне выступает за команду "Tinkoff".