Казахстанский дзюдоист Раков стартовал с победы на Играх в Рио

© Федерация дзюдо КазахстанаКазахстанский дзюдоист Максим Раков. Архивное фото
Казахстанский дзюдоист Максим Раков. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанский дзюдоист Максим Раков завершил свой первый поединок победой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

АСТАНА, 11 авг – Sputnik. Казахстанский дзюдоист Максим Раков завершил свой первый поединок победой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Чемпиона мира 2009 года в категории до 100 килограммов казахстанец Максим Раков вышел в четверг на татами против бронзового призера чемпионата Европы дзюдоиста из Эстонии Григория Минашкина. Попытки обоих спортсменов провести прием оказывались тщетными на протяжении всего поединка. В результате c разницей в одно "шидо" (предупреждение), победа досталась Ракову.

Напомним, что за пятый дней Олимпиады в Рио казахстанские спортсмены завоевали два "золота" и два "серебра" и три "бронзы". Олимпийскими чемпионами стали тяжелоатлет Нижат Рахимов и Дмитрий Баландин, одержавший сенсационную победу в плавании. "Серебро" в копилку Казахстана принесла штангистка Жазира Жаппаркул.  До этого в активе сборной Казахстана на Играх-2016 было "серебро" от дзюдоиста Елдоса Сметова, а бронзовые медали в копилку страны пополнили Галбадрах Отгонцэцэг (дзюдо), Фархада Харки (тяжелая атлетика) и Карины Горичевой (тяжелая атлетика). Благодаря этому сборная Казахстана поднялась на 11-е место в медальном зачете Олимпиады.