Барыс-ХК Динамо: Карлссон, который оставил ворота "сухими"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкХК "Барыс"
ХК Барыс - Sputnik Казахстан
Хоккейный клуб "Барыс" во вторник в домашнем матче регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги обыграл ХК "Динамо" со счетом 1:0 в основное время.

АСТАНА, 19 окт – Sputnik. Астанинский хоккейный клуб "Барыс" во вторник в домашнем матче регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги обыграл московский ХК "Динамо" со счетом 1:0 в основное время.

Главным героем встречи стал шведский легионер казахстанского клуба, голкипер Хенрик Карлссон, отразивший 35 бросков бело-голубых и оставивший свои ворота в неприкосновенности. Роль вратаря, сыгравшего второй матч на "ноль" в сезоне и десятый "сухой" матч в своей КХЛ-овской карьере, особо выделил на послематчевой пресс-конференции и главный тренер "Барыса" Эдуард Занковец.

"То, что касается результата на "ноль", выделю в первую очередь игру вратаря и игру команды в меньшинстве, — сказал Занковец. – Игра вратаря во многом предопределило то, что мы победили". Главный тренер московского клуба Сергей Орещкин косвенно также признал огромную заслугу Карлссона в победе хозяев, ограничившись скупым комментарием: "Без голов нет побед".

При этом, начиная со второго периода, хозяевам льда пришлось больше обороняться, чем атаковать – львиную долю бросков по своим воротам Карлссон отразил как раз в эти сорок минут – 27 из 35-ти. Единственную же шайбу в этой игре забросил Кевин Даллмэн на 14-й минуте матча.

Игрок Металлурга Войтек Вольски - Sputnik Казахстан
"Барыс" пожелал хоккеисту Вольски скорейшего выздоровления
После этой игры казахстанский клуб с 23 очками поднялся с 14-го на 13 место Восточной конференции КХЛ, от зоны плэй-офф – восьмого места – "Барыс" отделяет шесть очков. Следующую игру казахстанский клуб сыграет 20 октября на своем льду против подольского "Витязя".

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 22 клуба из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Словакии, Финляндии, Китая и Хорватии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.