БК "Астана" обыграл ВЭФ в регулярке Единой Лиги ВТБ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБаскетбол
Баскетбол - Sputnik Казахстан
Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в субботу в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ обыграл рижский ВЭФ – 66:64.

АСТАНА, 22 окт — Sputnik. Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в субботу в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ обыграл рижский ВЭФ – 66:64.

ХК Барыс - Sputnik Казахстан
Барыс-Локо: оборону прорвало
Первая четверть матча завершилась минимальной победой хозяев – 19:18, вторую астанчане проиграли со счетом 14:19, в третьей вновь была сильнее "Астана" – 14:11, и в завершающей четверти матча хозяева взяли верх со счетом 19:16. Самым результативным в составе "Астаны" в этом матче стал Родерик Одом, заработавший 22 очка.

После четырех матчей в таблице Единой Лиги ВТБ казахстанский клуб занимает четвертое место с двумя победами и двумя поражениями и с 50-процентным результатом. Следующий матч регулярки казахстанский клуб сыграет 31 октября на выезде против таллинского "Калева".

Единая лига ВТБ – международный баскетбольный турнир, объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы и проходящий с 2008 года. В 2008 году прошел пробный турнир – промо-кубок Единой Лиги ВТБ, который выиграл московский ЦСКА. В сезоне 2009-10 годов прошел первый официальный турнир Единой Лиги ВТБ, в котором приняли участие восемь клубов из пяти стран – России (три клуба), Украины (два), Литвы, Латвии и Эстонии (по одному). Его победителями также стали московские армейцы.

ХК Сарыарка. Архивное фото - Sputnik Казахстан
"Сарыарка" и "Торпедо" выиграли матчи регулярки ВХЛ
В сезоне 2010-2011 годов приняло участие 12 клубов из восьми стран – России (три клуба), Украины и Литвы (по два), Польши, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Финляндии (по одному). Турнир выиграли "Химки" из Подмосковья. В сезоне 2011 – 12 в лиге играло 18 команд, победило в прошлогоднем розыгрыше московское ЦСКА. В сезоне 2012-13 годов в Единой Лиге ВТБ выступало 20 клубов из 9 стран, выиграл финал московский ЦСКА.

В сезоне 2013-2014 годов также участвовало 20 команд из 8 стран, при этом украинские клубы "Донецк" и "Азовмаш", а также польский "Туров", принимавшие  участие в прошлогоднем турнире, отказались от участия в нынешнем розыгрыше. Тогда победителем Единой Лиги стал московский ЦСКА, в прошлом сезоне Лигу вновь выиграли армейцы.