Шахматистка Асаубаева впервые стала чемпионкой мира под флагом РФ

Экс-казахстанка Бибисар Асаубаева выиграла первый титул чемпионки мира в своей возрастной категории под российским флагом.

АСТАНА, 31 окт — Sputnik. Экс-казахстанка Бибисар Асаубаева выиграла первый титул чемпионки мира в своей возрастной категории под российским флагом.

По итогам турнира, завершившегося накануне в Батуми, Бибисар Асаубаева обошла двух представительниц Индии в борьбе за мировую корону среди шахматных вундеркиндов. До этого, выступая под казахстанским флагом, она трижды выигрывала школьные чемпионаты мира в разных возрастных категориях и однажды становилась чемпионкой планеты среди девочек до восьми лет.

Шахматы - Sputnik Казахстан
Главный тренер женской сборной РК по шахматам освобожден от должности
Помимо этого, Асаубаевой, которая занимается шахматами с четырех лет, в семь лет было присвоено звание женского мастера ФИДЕ, и она стала первым ребенком в мире, получившим это звание в столь раннем возрасте.

Асаубаева родилась в Таразе, о смене ею спортивного гражданства стало известно в августе этого года. В настоящее время экс-казахстанка является членом Федерации шахмат Московской области.

При этом в Батуми в возрастной категории 8 лет звание чемпионки мира завоевала еще одна казахстанка — Айша Закирова, чемпион Казахстана среди девочек до 8 лет, а также серебряный призер чемпионата Алматы среди девочек до 8 лет. Оба титула спортсменка завоевала в 2016 году.