"Торпедо" разгромило аутсайдера ВХЛ

Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в четверг разгромил в очередном матче регулярного сезона Высшей хоккейной лиги дома казанский "Барс" со счетом 3:0.

АСТАНА, 11 ноя — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в четверг разгромил в очередном матче регулярного сезона Высшей хоккейной лиги дома казанский "Барс" со счетом 3:0.

Усть-каменогорский ХК Торпедо - Sputnik Казахстан
"Торпедо" разгромило "Кристалл" на выезде в регулярке ВХЛ
В первой двадцатиминутке Талгат Жайлауов и Никита Михайлис создали голевой задел хозяев в мачте с одним из аутсайдеров лиги, второй период прошел без заброшенных шайб, в заключительной трети матча Леонид Метальников установил окончательный счет матча.

В этот же день карагандинская "Сарыарка" на своем льду проиграла альметьевскому "Нефтянику" со счетом 0:1. Единственный гол в этой встрече был забит в третьем периоде, отличился Максим Хапов. В результате "Сарыарка" опустилась с первого места на второе в турнирной таблице регулярки ВХЛ.

У карагандинцев — 43 очка, у возглавившего таблицу тверского ТХК — 46 баллов, при этом лидер провел на одну игру больше, чем "Сарыарка". "Торпедо" с 37 очками идет на 11 месте, при этом также сыграв меньше матчей, чем находящиеся на 9 и 10 местах клубы.

Хоккейный клуб Сарыарка - Sputnik Казахстан
ХК "Сарыарка" одержал разгромную победу в Саратове
В следующем туре 12 ноября казахстанские команды сыграют дома, поменявшись соперниками: "Сарыарка" встретится с казахстанским "Барсом", а "Торпедо" примет альметьевский "Нефтяник".

Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок Братины, за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".