Тен стал вторым на Trophée Eric Bompard

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДенис Тен
Денис Тен - Sputnik Казахстан
Казахстанский фигурист Денис Тен в субботу стал вторым по итогам турнира Trophée Eric Bompard во Франции, стартовав в серии Гран-При с призового места.

АСТАНА, 13 ноя – Sputnik. Казахстанский фигурист Денис Тен в субботу стал вторым по итогам турнира Trophée Eric Bompard во Франции, стартовав в серии Гран-При с призового места.

Trophée Eric Bompard с 1995 года входит в серию Гран-При по фигурному катанию, до сих пор лучшим результатом Тена на этом турнире было третье место в 2014 году.

Нынешний турнир во Франции стартовал в пятницу, 11 ноября, в первый день по итогам короткой программы Тен был третьим, набрав 89,21 балла – победитель короткой программы, испанец Хавьер Эрнандес получил от судей 96,57 балла.

Однако в субботу, откатав произвольную программу и получив в ней 180,05 балла, казахстанец переместился на вторую ступень пьедестала почета этих соревнований, набрав в сумме  269,26 балла. На первом месте остался Хавьер Фернандес, чья сумма составила 285,38 былла, третьим стал американец Адам Риппон (сумма — 267,53).

Гран-При по фигурному катанию – серия из шести турниров по этому виду спорта, на основе которой отбирается по шесть лучших спортсменов в каждой дисциплине фигурного катания (мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду). Эти лучшие из лучших соревнуются в седьмом, итоговом соревновании каждого сезона – в Финале Гран-При.