"Торпедо" выиграло казахстанское дерби в регулярке ВХЛ

© Photo : Официальный сайт ХК "Торпедо"Усть-каменогорский ХК "Торпедо"
Усть-каменогорский ХК Торпедо - Sputnik Казахстан
Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" выиграл в воскресенье у карагандинской "Сарыарки" казахстанское дерби в рамках регулярного сезона Высшей Хоккейной Лиги на своем льду в основное время.

АСТАНА, 20 ноя — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" выиграл в воскресенье у карагандинской "Сарыарки" воскресное казахстанское дерби в рамках регулярного сезона Высшей Хоккейной Лиги на своем льду в основное время.

"Торпедо" было сильнее "Сарыарки" со счетом 3:2. Первый период этой игры прошел без заброшенных шайб, во втором периоде Александр Шин вывел хозяев вперед, однако затем голы Дмитрия  Орлова и Даниила Ердакова позволили "Сарыарке" уйти на второй перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Хоккей - Sputnik Казахстан
"Торпедо" и "Сарыарка" закрепились в первой тройке ВХЛ
В заключительном же отрезке матча сначала Евгений Белухин сравнял счет, а затем Талгат Жайлауов за десять минут до финальной сирены забил победный, как позже выяснилось, гол для торпедовцев.

Благодаря этой победе усть-каменогорцы с 49 очками после 25 игр регулярного сезона  закрепились на третьей строчке турнирной таблицы ВХЛ – и впервые в этом сезоне обошли в ней карагандинскую "Сарыарку", которая с 46 баллами опустилась на пятую строчку после такого же, как у "Торпедо", количества матчей. В следующем туре 24 ноября казахстанские команды вновь сыграют между собой, только уже в Караганде.

Юрий Сергиенко - Sputnik Казахстан
ХК ЦСКА отдает "Спартаку" экс-казахстанца Сергиенко
Высшая Хоккейная Лига – второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ – Кубок Братины, за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".