БК "Астана" переиграл дома "Енисей" в овертайме

© Photo : Сайт БК "Астана"БК "Астана"
БК Астана - Sputnik Казахстан
Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в воскресенье переиграл дома красноярский "Енисей" со счетом 98:97 в овертайме матча шестого тура регулярного сезона Единой Лиги ВТБ.

АСТАНА, 20 ноя — Sputnik. Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в воскресенье переиграл дома красноярский "Енисей" со счетом 98:97 в овертайме матча шестого тура регулярного сезона Единой Лиги ВТБ.

Матч БК Астана - Калев (67:84) - Sputnik Казахстан
Тренер БК "Астана": в игре с "Калевом" подкосила результативность соперника
Первая четверть матча закончилась с небольшим преимуществом хозяев площадки – 21:17, к экватору матча "Астана" нарастила свое преимущество до девяти очков, выиграв вторую четверть со счетом 25:20. Третья четверть игры завершилась вничью – 19:19, а в заключительном отрезке матча красноярцы сумели нивелировать преимущество хозяев, выиграв его со счетом 19:10.

Игра перешла в овертайм, в котором победу с минимальным преимуществом (23:22) одержали баскетболисты "Астаны". Самым результативным в составе казахстанского клуба в этом матче стал Роберт Лоури заработавший 27 очков, на один балл от него отстал Иан Миллер, на счету которого 26 очков. Главный тренер казахстанского клуба Илиас Папатеодору после игры отметил, что его подопечные "заслужили победу еще в основное время".

"Все 40 минут мы старались контролировать игру, вести ее, был шанс не доводить дело до овертайма, но мы им не воспользовались. Очень важно, что игроки все время оставались максимально сконцентрированы — это и принесло нам победу", — сказал наставник хозяев.

В турнирной таблице Единой Лиги казахстанская команда переместилась с восьмого на шестое место с девятью очками и 50-процентным результатом после шести матчей. Следующий матч Единой Лиги ВТБ "Астана" сыграет 27 ноября, в Перми с местной "Пармой".

Баскетбол - Sputnik Казахстан
БК "Астана" обыграл ВЭФ в регулярке Единой Лиги ВТБ
Единая лига ВТБ – международный баскетбольный турнир, объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы и проходящий с 2008 года. В 2008 году прошел пробный турнир – промо-кубок Единой Лиги ВТБ, который выиграл московский ЦСКА. В сезоне 2009-10 годов прошел первый официальный турнир Единой Лиги ВТБ, в котором приняли участие восемь клубов из пяти стран – России (три клуба), Украины (два), Литвы, Латвии и Эстонии (по одному). Его победителями также стали московские армейцы.

В сезоне 2010-11 годов приняло участие 12 клубов из восьми стран – России (три клуба), Украины и Литвы (по два), Польши, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Финляндии (по одному). Турнир выиграли «Химки» из Подмосковья. В сезоне 2011 – 12 в лиге играло 18 команд, победило в прошлогоднем розыгрыше московское ЦСКА. В сезоне 2012-13 годов в Единой Лиге ВТБ выступало 20 клубов из 9 стран, выиграл финал московский ЦСКА.

В сезоне 2013-14 годов также участвовало 20 команд из 8 стран, при этом украинские клубы «Донецк» и «Азовмаш», а также польский «Туров», принимавшие  участие в прошлогоднем турнире, отказались от участия в нынешнем розыгрыше. Тогда победителем Единой Лиги стал московский ЦСКА, в прошлом сезоне Лигу вновь выиграли армейцы.