Казахстанец стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов

С 18 по 21 ноября в США проходил чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов (Veterans World Judo Championships 2016). От сборной Казахстана участвовали 11 дзюдоистов.

АСТАНА, 23 ноя — Sputnik. С 18 по 21 ноября в США проходил чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов (Veterans World Judo Championships 2016). От сборной Казахстана участвовали 11 дзюдоистов, сообщила пресс-служба казахстанской федерации дзюдо.

В первый же день соревнований Нурлан Жарашуев оказался в числе фаворитов и завоевал бронзовую медаль в весовой категории 100 кг.

Во второй день ЧМ вышедшие на татами Александр Кац (60 кг) и Рыскуль Тыныбаева (57 кг) завоевали еще две бронзы.

Галбадрах Отгонцэцэг - Sputnik Казахстан
Казахстанка Отгонцэцэг Галбадрах признана лучшей дзюдоисткой в мире
И наконец дзюдоист Мурат Кинтонов, выступающий в весовой категории до 100 кг в группе М4, стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов.

Соревнования длились три дня, в них участвовали 999 спортсменов (877 мужчин и 122 женщины) из 63 стран, в семи весовых категориях по возрастным группам от 30 лет и выше.

В общекомандном зачете лидирует Франция с 42 медалями — 17 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. Сборная США с 40 медалями (12+7+21) — на втором месте. Замыкает тройку лидеров сборная Бразилии с 40 медалями (9+13+18). Сборная Казахстана с одной золотой и тремя бронзовыми медалями расположилась на 20-й строчке турнирной таблицы.