БК "Астана" одержал третью победу подряд в Единой лиге ВТБ

© Photo : Официальный сайт БК "Астана"БК "Астана" - "Цмоки Минск" - 84:67 в рамках Единой лиги ВТБ
БК Астана - Цмоки Минск - 84:67 в рамках Единой лиги ВТБ - Sputnik Казахстан
Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в воскресенье выиграл дома у клуба "Цмоки Минск" со счетом 84:67 в матче восьмого тура регулярного сезона Единой лиги ВТБ.

АСТАНА, 4 дек — Sputnik. Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в воскресенье выиграл дома у клуба "Цмоки Минск" со счетом 84:67 в матче восьмого тура регулярного сезона Единой лиги ВТБ.

БК Астана - Парма - 82:65 - Sputnik Казахстан
БК "Астана" обыграл аутсайдера Единой лиги ВТБ на выезде
Первая четверть матча осталась за хозяевами паркета (19:13), во второй минчане оказали более упорное сопротивление (21:18), в третьей — счет 21:18 в пользу "Астаны" повторился, в заключительной четверти матча хозяева были сильнее со счетом 23:18. Самым результативным в составе казахстанского клуба в этом матче стал Роберт Лоури, на счету которого 25 очков.

"Астана" впервые в этом регулярном сезоне выиграла третий подряд матч — до минчан были переиграны красноярский "Енисей" в овертайме (98:97) и пермская "Парма" (82:65). Тем не менее, в турнирной таблице Единой лиги казахстанская команда осталась шестой с 13 очками и 63-процентным результатом после восьми матчей. Следующий матч Единой Лиги ВТБ "Астана" сыграет 10 декабря дома, против кубанского "Локомотива", который пока идет на пятом месте таблицы.

Единая лига ВТБ — международный баскетбольный турнир, объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы и проходящий с 2008 года. В 2008 году прошел пробный турнир — промо-кубок Единой лиги ВТБ, который выиграл московский ЦСКА.

БК Астана - Sputnik Казахстан
БК "Астана" переиграл дома "Енисей" в овертайме
В сезоне 2009-10 годов прошел первый официальный турнир, в котором приняли участие восемь клубов из пяти стран — России (три клуба), Украины (два), Литвы, Латвии и Эстонии (по одному). Его победителями также стали московские армейцы.

В сезоне 2010-11 годов приняли участие 12 клубов из восьми стран — России (три клуба), Украины и Литвы (по два), Польши, Эстонии, Латвии, Беларуси и Финляндии (по одному). Турнир выиграли "Химки" из Подмосковья.

В сезоне 2011-12 в лиге играли 18 команд, победило в прошлогоднем розыгрыше московское ЦСКА. В сезоне 2012-13 годов выступали 20 клубов из 9 стран, выиграл финал московский ЦСКА.

В сезоне 2013-14 годов также участвовали 20 команд из 8 стран, при этом украинские клубы "Донецк" и "Азовмаш", а также польский "Туров", принимавшие участие в прошлогоднем турнире, отказались от участия в нынешнем розыгрыше. Тогда победителем Единой лиги стал московский ЦСКА, в прошлом сезоне лигу вновь выиграли армейцы.