Алматинские вольники завоевали Кубок конфедерации

В финале турнира по вольной борьбе, проходившего в рамках Кубка конфедерации в Алматы, сборная Алматинской области выиграла в воскресенье у сборной Восточного Казахстана.

АСТАНА, 4 дек — Sputnik. В финале турнира по вольной борьбе, проходившего в рамках Кубка конфедерации в Алматы, сборная Алматинской области выиграла в воскресенье у сборной Восточного Казахстана.

Палуаны Алматинского региона в решающей встрече взяли верх со счетом 5:1. До этого в полуфинале триумфаторы турнира были сильнее сборной Южно-Казахстанского региона с тем же счетом 5:1, команда ВКО в полуфинале обыграла палуанов из Актюбинской области со счетом 4:2.

Кубок конфедерации - Sputnik Казахстан
Мангистауские боксеры первенствовали в Кубке конфедерации
В воскресенье также состоялись финалы по еще трем видам силовых единоборств, собранных в Кубке конфедерации. В финале турнира по тхэквондо сборная Жамбылской области выиграла в воскресенье у сборной Южно-Казахстанского региона со счетом 53:50. В субботу в полуфинале Кубка конфедерации команда Жамбылской области выиграла у соперников из Западно-Казахстанской области — 39:32, а в первом полуфинале представители ЮКО одолели команду Алматы с минимальным перевесом — 51:50.

В финале турнира по боксу сборная Мангистауской области взяла верх над сборной Астаны со счетом 6:4. Победители боксерского турнира вышли в финал, обыграв в полуфинале в субботу команду Южного Казахстана с тем же счетом 6:4. Столичные боксеры в 1/2 финала накануне были сильнее сборной Алматинской области со счетом 7:3.

В финале турнира по греко-римской борьбе, проходящем в рамках этого же Кубка конфедерации, сборная Алматинской области взяла верх над командой Жамбылского региона со счетом 5:1. Ранее алматинцы в полуфинале одолели сборную ЮКО со счетом 4:2, а сборная Жамбылской области прошла команду Северо-Казахстанского региона со счетом 4:1.

Дзюдоист Мурат Кинтонов - Sputnik Казахстан
Казахстанец стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов
Помимо этого, в воскресенье в рамках Кубка конфедерации пройдет финал турнира дзюдоистов. Здесь главный приз оспорят команды Жамбылской и Карагандинской областей. Сборная Жамбылской области, ведомая серебряным призером Олимпиады в Рио Елдосом Сметовым, одолела представителей Восточно-казахстанской области со счетом 4:1. В другом полуфинале мастера татами из Карагандинской области сломили сопротивление команды Кызылординской области — 4:1.

Кубок конфедерации проводится в Казахстане впервые, общий призовой фонд турнира, под "зонтиком" которого собрано пять силовых видов спорта, превышает 125 миллионов тенге.