"Торпедо" закрепилось на первом месте в регулярке ВХЛ

Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в среду обыграл в Тюмени местный "Рубин" со счетом 3:1 и ушел на новогодние праздники единоличным лидером турнирной таблицы регулярного сезона Высшей хоккейной лиги

АСТАНА, 29 дек — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в среду обыграл в Тюмени местный "Рубин" со счетом 3:1 и ушел на новогодние праздники единоличным лидером турнирной таблицы регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

ХК Торпедо - Sputnik Казахстан
"Торпедо" и "Сарыарка" одержали выездные победы в ВХЛ
В первом периоде встречи в Тюмени усть-каменогорцы Андрей Белозеров и Никита Михайлис вывели гостей вперед, во втором периоде Алексей Ложкин сократил разрыв в счете, в заключительной двадцатиминутке Талгат Жайлауов установил окончательный счет игры.

В этот же день карагандинская "Сарыарка" со счетом 3:0 обыграла в Кургане местное "Зауралье" — отличились Валерий Поляков, Олег Ломако и Артур Сарваров. В результате "Торпедо" упрочило свое лидерство в турнирной таблице ВХЛ с 79 очками.

У ближайшего преследователя усть-каменогорцев — санкт-петербуржской СКА-Невы — на семь очков меньше и матч в запасе. "Сарыарка" идет третьей с 70 баллами в активе.

Следующий матч карагандинцы проведут дома с нижнетагильским "Спутником" 10 января, торпедовцы в этот же день на своем льду примут пермский "Молот-Прикамье".

Геннадий Цыгуров - Sputnik Казахстан
Скончался бывший тренер ХК "Сарыарка" Геннадий Цыгуров
Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".