"Торпедо" сохранило лидерство в регулярке ВХЛ

Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в четверг в очередном домашнем матче с нижнетагильским "Спутником" одержал победу со счетом 5:3

АСТАНА, 13 янв — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в четверг в очередном домашнем матче с нижнетагильским "Спутником" одержал победу со счетом 5:3.

Первый период этой встречи прошел без голов, во втором периоде команды дважды обменялись голами. Сначала торпедовец Евгений Белухин открыл счет на 22-й минуте, а спустя 13 секунд Ильдар Валеев его сравнял, затем Михаил Мокин вывел гостей вперед на 35-й минуте встречи, а Алексей Иванов на 37-й минуте восстановил равновесие.

ХК Торпедо - Молотом-Прикамье - 3:4 - Sputnik Казахстан
"Торпедо" подпустило к себе питерцев в регулярке ВХЛ
В третьем периоде события вначале развивались по схожему сценарию: на 46-й минуте матча Леонид Метальников забросил третью шайбу в ворота "Спутника", а Евгений Гасников на 50-й минуте отыграл этот гол. Но затем Евгений Рымарев и оформивший дубль в этой игре Белухин установили окончательный счет матча.

После этой победы "Торпедо" сохранило за собой первое место в таблице регулярного первенства ВХЛ и двухочковый отрыв от идущей второй "СКА-Невы": у усть-каменогорцев — 83 очка после 38 игр, у армейцев из Санкт-Петербурга — 81 балл после такого же количества сыгранных матчей.

Следующий матч "Торпедо" сыграет дома 14 января с нефтекамским "Торосом", который идет сейчас на девятом месте.

В четверг же карагандинская "Сарыарка" дома обыграла пермский "Молот-Прикамье" со счетом 4:3 в овертайме. В первом периоде матча в Караганде повторилась ситуация матча в Усть-Каменогорске — игрок карагандинцев Исаак Валицкий на девятой минуте игры открыл счет, а гости отыгрались всего спустя 19 секунд усилиями Анатолия Раенко.

Более того, на 12-й минуте игры гости повели в счете благодаря шайбе Руслана Шайхулова. В начале второй двадцатиминутки Вадим Ермолаев увеличил отрыв гостей в счете до двух шайб, в ответ на что карагандинец Михаил Анисин сумел сократить его до минимума до второго перерыва. В овертайм игру "Сарыарке" удалось перевести за секунду до финальной сирены благодаря голу Артура Сарварова. Два очка карагандинцам принес гол Евгения Орлова на третьей минуте овертайма.

ХК Барыс - Медвешчак - 5:4 - Sputnik Казахстан
"Барыс" и "Медвешчак" выдали самый результативный матч дня в КХЛ
После этой победы "Сарыарка" осталась на четвертом месте с 75 очками после 38 матчей — идущим третьим тверской ТХК опережает карагандинцев на два балла, но ТХК сыграл на четыре игры больше "Сарыарки". Следующий матч карагандинская команда сыграет в субботу, 14 января, дома приняв ижевскую "Ижсталь", которая сейчас располагается на 17 месте.

Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".