Казахстан вышел в полуфинал Мемориала Гранаткина

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол
Футбол - Sputnik Казахстан
Юношеская (до 19 лет) сборная Казахстана, впервые пробившаяся в число участников плэй-офф Мемориала первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, в понедельник обыграла сверстников из Словении и пробилась в полуфинал турнира

АСТАНА, 16 янв – Sputnik. Юношеская (до 19 лет) сборная Казахстана, впервые пробившаяся в число участников плэй-офф Мемориала первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, в понедельник обыграла сверстников из Словении и пробилась в полуфинал турнира.

Юношеская сборная Казахстана по футболу обыграла Литву - 2:0 - Sputnik Казахстан
Казахстан впервые пробился в первую восьмерку Мемориала Гранаткина
Казахстанцы выиграли четвертьфинальный матч у словенцев со счетом 2:0, счет уже на второй минуте игры открыл Жанали Пайруз, а во втором тайме Айдос Орал закрепил преимущество казахстанцев в счете с пенальти.

В полуфинале 18 января сборная Казахстана встретится с ровесниками из Греции, которые накануне в одном из четырех матчей первого раунда плэй-офф обыграли сверстников из Латвии по пенальти 8:7 (основное время матча и овертайм голов не принесли).
В другом полуфинале в этот же день сыграют сборная России и победитель матча сборных Санкт-Петербурга и Словакии (этот матч начался после подготовки данной информации).

Волк стал талисманом ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Казахстан
Волк выбран официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года
Сборная Казахстана вышла в четвертьфинал Мемориала с первого места в группе C – на групповом этапе казахстанцы дважды сыграли вничью (0:0 — со сборной Словакии и 2:2 – со сборной Азербайджана), а в последней игре группового этапа обыграли со счетом 2:0 сборную Литвы.

Мемориал состоит из двух стадий: группового этапа и плэй-офф, на первом этапе шестнадцать команд в группах разыграли восемь путевок в плэй-офф, в который попали по две первые команды из каждой группы. Эти команды будут разыгрывать места с первого по восьмое в матчах на вылет, начиная с четвертьфинала – победители каждого последующего раунда игр идут к финалу, проигравшие разыгрывают между собой места с 5-го по 8-е (после четвертьфинала) и 3-4-е (после полуфинала). Команды, занявшие в группах третьи-четвертые места, по той же системе разыграют между собой места с 9-го по 16-е.

Мемориал Гранаткина, проводящийся под эгидой Международной футбольной федерации с 1981 года, в 2017 году проводится в 29-й раз (после распада СССР турнир не проводился с 1992-го по 2001 год). Сборная Казахстана на нем выступает в четвертый раз, дважды – в 2013-м и в 2015 годах она занимала последнее, 16-е место, в прошлом году казахстанские юноши стали десятыми на этом турнире, нынешний результат, гарантирующий сборной Казахстана место, не ниже четвертого, является лучшим для нее.