Шведова и Воскобоева вышли во второй круг парного разряда Australian Open

© AP Photo Ярослава Шведова. Архивное фото
Ярослава Шведова. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанские теннисистки Ярослава Шведова и Галина Воскобоева в дуэтах с иностранными партнершами в четверг вышли во второй круг парного разряда первого в году теннисного турнира серии "Большой шлем" – Открытого первенства Австралии.

АСТАНА, 19 янв — Sputnik. Казахстанские теннисистки Ярослава Шведова и Галина Воскобоева в дуэтах с иностранными партнершами в четверг вышли во второй круг парного разряда первого в году теннисного турнира серии "Большой шлем" – Открытого первенства Австралии.

Шведова в паре с американкой Ваней  Кинг на старте обыграла дуэт Кван Ванг (Китай)/Варачая Вонгтенчай (Таиланд) – 7:6, 6:4. Во втором круге этот казахстанско-американский дуэт, сеянный на нынешнем Australian Open под восьмым номером, встретится с парой Данка Ковинич (Черногория)/Лаура Зигмунд (Германия).

I Летние юношеские Олимпийские игры. 7-й день - Sputnik Казахстан
Путинцева вышла во 2-й круг Australian Open
Напомним, что дуэт Шведова/Кинг в 2010 году выигрывал парные разряды двух турниров Большого шлема – Уимблдона и Открытого первенства США (US Open): дуэт распался в 2014 году из-за травмы американки и был восстановлен его участницами в начале нынешнего года.

Воскобоева на старте парного женского разряда в дуэте с представительницей Чехии Барбарой Крейчиковой обыграла пару Мария Ирогойен (Аргентина)/Ипек Соулу (Турция) – 6:4, 4:6, 6:4. Во втором круге казахстанско-чешский дуэт встретится с парой Анна-Лена Гренфельд (Германия)/Квета Пешке (Чехия).

В четверг же казахстанка Юлия Путинцева в дуэте с американкой Элисон Риске на старте в четверг проиграла дуэту Нао Хибино (Япония)/Алисия Росольская (Польша) – 1:6, 2:6. Несколькими часами ранее Путинцева выбыла и из одиночного женского разряда турнира, проиграв в двух сетах представительнице Латвии Елене Остапенко – 3:6, 1:6.

Счет в личных встречах этих соперниц стал ничейным – 1:1. Таким образом, Казахстан на этом турнире остается представленным только в парном женском разряде, поскольку накануне, в среду, единственный представитель Казахстана в одиночном мужском разряде – Александр Бублик – проиграл тунисцу Малику Джазири в трех сетах – 2:6, 3:6, 5:7.

Ранее в стартовом раунде основной сетки мужской одиночки Бублик, прорвавшийся в нее через квалификационное сито, был сильнее 16 ракетки турнира, француза Люка Пуйе – 6:0, 3:6, 6:3, 6:4. До этого в одном из 16 финалов которого он обыграл корейца Дука Ли – 4:6, 6:4, 6:4, а во втором круге отбора прошел бельгийца Киммера Коппьянса – 6:7, 6:4, 6:2. Счет в личных встречах Бублика и Коппьянса стал ничейным – 1:1. В стартовом раунде  этот казахстанец был сильнее 17 номера отсева, бельгийца Артура Де Грифа – 5:7, 6:3, 8:6.

Архивное фото Юлии Путинцевой - Sputnik Казахстан
Путинцева вплотную подошла к ТОП-30 рейтинга WTA
Australian Open — один из четырех турниров Большого шлема, который ежегодно проводится в середине января на кортах Мельбурн-Парка среди мужчин и женщин. Серия Большой шлем включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон.

Выиграть Большой шлем, то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м, среди мужчин — лишь двое: американец Джон Бадж в 1938 году и австралиец Род Лейвер (дважды, в 1962 и в 1969 годах).